Валерий Филиппов: “Мы должны построить государство комфортное для людей”

Сегодня в Луганске начал работу форум “Идеология Русского мира в построении мировоззрения гражданского общества на территории постсоветского пространства”. Его цель – разработать компоненты гуманитарного манифеста Луганской Народной Республики. Организован форум Министерством культуры, спорта и молодежи при поддержке Главы ЛНР. На пленарном заседании выступил и ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов.

– Республике почти пять лет. И все это время мы сражаемся, защищаемся, боремся, справляемся с блокадой… Пора подумать и о счастье, – предложил он с самого начала. – Мы должны построить и строим государство комфортное для людей. Такое, которое учитывает идентичность каждого гражданина. А если гражданам комфортно, они начинают такое государство ценить. Что такое идентичность? Это то, что нас объединяет. И в её основе в основном наше бессознательное. Опыт предков, голос крови, то, что мы впитываем с молоком матери. Задача манифеста – вытащить из глубины нас эти наши чувства и оформить словами: кто мы? Куда мы идем? Как построить наше государство счастливым и комфортным для людей.

Обсуждение проекта гуманитарного манифеста продолжилось на дискуссионных площадках в вузах Луганска. Одна из них работала и в Академии Матусовского. Здесь студенты и педагоги сделали акцент на обсуждении таких аспектов: пантеон героев, добролюбие и поликультура. Все прозвучавшие предложения будут завтра представлены на итоговом заседании форума.

фото – Марина Сулименко, ЛуганскИнформЦентр.