В Академии Матусовского прошла выставка картин слепоглухонемых людей

Международная постоянно действующая уникальная выставка-музей тактильных чувственных картин слепоглухих людей «Трогательная палитра чувств и образов» прошла в Академии Матусовского.

Автор данного уникального социального проекта – писатель, Валентин Халецкий, работающий под псевдонимом Валя Янко.

По словам Валентина Халецкого особенность выставки в том, что все существующее искусство – образно-творческое, и движется от восприятия образа к осознанию чувства, а у слепоглухих людей наоборот – от осознания чувства к формированию образа, ведь для таких людей главными органами чувств, с помощью которых они познают мир, являются осязание и обоняние, а также интуиция.

Выставка «Трогательная палитра чувств и образов» уже экспонировалась в Общественной палате Российской Федерации, побывала в городах Золотого кольца России и Санкт-Петербурге, а также в Минске, Ярославле, Рязани, Иваново и в других городах.

Писатель планирует создать в Москве Экспериментальный Центр чувственного познания мира для людей без слуха и зрения первично их формирующих. В планах также снять фильм по мотивам собственной новеллы «Я тебя чувствую». Фильм Халецкий планирует снять в ЛНР, ведь писатель родом из пгт Михайловка (Перевальский район, ЛНР).

Выставка прошла при содействии Фонда социальной поддержки слепоглухих «Со-единение», Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей и подростков и Национального детско-юношеского конкурса «Талант, согрешающий добром».

Справка: Слепоглухота – врожденные или приобретенные в раннем возрасте (до овладения речью) слепота и глухота, к которым добавляется связанная с отсутствием слуха немота. Без специального обучения слепоглухонемой человек умственно не развивается, не приобретает элементарных навыков самообслуживания. Однако эти дети имеют возможность разностороннего развития, которая

реализуется в процессе специального обучения. Общение с окружающими при слепоглухоте осуществляется с помощью дактильно-контактной речи, для общения со слепо-глухонемыми применяют также клавишные приборы – телетакторы.