В Академии Матусовского прошел семинар «Культурное наследие Луганщины: преемственность поколений»

Сегодня, 7 ноября, в Академии Матусовского прошел Открытый республиканский научно-практический семинар «Культурное наследие Луганщины: преемственность поколений». В нем приняли участие представители научного сообщества вузов ЛНР и музейщики республики.

Открывая мероприятие, первый проректор Ирина Цой подчеркнула, как важно сохранять традиции и школу, чтобы передать их следующим поколениям.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Рожков рассказал, что в ближайшее время проект закона об объектах культурного наследия, разработанный в МКСМ, будет подан на рассмотрение в Народный Совет ЛНР. «Несмотря на то что закон еще не принят, работа по сохранению культурного наследия идет. Мы ведем реестр объектов культурного наследия, и на данный момент в нем 3562 объекта. За каждым из этих объектов история нашего города и труд людей, которые в нем жили. Научная работа, которая будет проведена здесь, на этом семинаре, очень важна, потому что передать будущим поколением культурные богатства, которыми мы владеем, наш с вами долг», – сказал Рожков.

Доктор философских наук, профессор Валентина Патерыкина отметила: «Река Лета уносит даты, события, унесет и нас, но мы не должны исчезнуть бесследно, чтобы те? кто будут жить после нас? не говорили: они были, но что они нам оставили? Как быть с таким эфемерным понятием как память, с тем, что нельзя пощупать руками?». Профессор убеждена, что только люди культуры создают духовные скрепы, которые обеспечивают преемственность культуры и сохранение культурного ядра.

И в подтверждение слов Валентины Васильевны участники семинара ознакомились с проектами «Выдающиеся луганчане» (руководитель проекта – преподаватель кафедры кино-, телеискусства Валентина Курчина), «Реконструкция и реставрация архитектурных памятников Луганска» (руководитель проекта – преподаватель кафедры дизайна среды Татьяна Лукьянова) и фотовизуализацией «Историко-культурный портрет Луганщины» (руководитель проекта – преподаватель кафедры искусства фотографии Владимир Чайка).

По итогам семинара Антрацитовский исторический музей, Городской историко-художественный музей Стаханова, и Свердловский краеведческий музеи пригласили студентов Академии Матусовского провести там персональные выставки и рассказать о своих проектах.

 

Фото – Даша Сон и Марина Машевски.