«Сюрприз»: без Гран-при, но с большими надеждами

Члены жюри  IX Детского мультипликационного фестиваля-конкурса «СЮРПРИЗ» назвали авторов лучших мультфильмов. Гран-при в этом году не вручали.

Обращаясь к участникам конкурса, председатель жюри – режиссер анимационного кино, член Союза кинематографистов России, преподаватель спецдисциплин ВГИК им. С. Герасимова Анна БЕЛОНОГОВА отметила:

— Конкурсные работы были разные: более и менее удачные, веселые и грустные, но все их объединяет одно – невероятная любовь к нашему искусству анимации. А оно – искусство волшебное, до конца не разгаданное и не изученное. Изучать его – вам!

В этом году оргкомитет конкурса – кафедра искусства анимации Академии Матусовского – получил конкурсные заявки от 32 студий из ЛНР, ДНР, России и Беларуси. Всего же членам жюри, в составе которого работали также декан факультета изобразительного искусства Академии, глава Ассоциации искусствоведов Донбасса Наталья Феденко и главный художник Луганского академического театра кукол Сергей Гололобов, отсмотрел 171 мультфильм.

И скидок на юный возраст авторов не делали – судили как профессионалов. Оттого и список работ, занявших первые места, не велик.    

 

Номинация «Самый юный мультипликатор»

1 место — фильм «Мышь и воробей», авторы – «МультиФокус» ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Борисова», (Борисов, Беларусь).

Руководитель Виктория Мирочник

 

Номинация «Весёлый пластилин»

1 место — фильм «Бегемотик Вова», автор – Екатерина Черепанова, МУ ДО «Дом детского творчества», мультстудия «Рыжий кот», (Качканар, Россия).

Руководитель Вера Черепанова.

 

Номинация «Сказка»

1 место — «Сказ о Шубине», авторы – Студия детской мультипликации «Майя» ДО Республиканский ДДЮТ, (Донецк, ДРН).

Руководитель Виктория Дригола.

 

Номинация «Мультфильм-эксперимент»

1 место — «Маленький ослик», производство – студия анимации «Двакадра», (Саратов, Россия).

Руководитель Екатерина Нефедова.

 

Номинация «Студенческая работа»

1 место — «Трубка мира», авторы Марк Колотов и Александр Митин, студенты кафедры художественной анимации Академии Матусовского, (Луганск, ЛНР).

 

Номинация «Лучший персонаж»

Категория «Рисованный персонаж»:

1 место — Анна Вольвак, Анастасия Новосёлова.

Категория «Скульптура»:

1 место — Наталия Каменева.

 

Полный список призеров и участников, отмеченных спецдипломами, смотрите здесь.