Притяжение вечности. Медитация живописью…

Сегодня, 27 сентября, в галерее искусств открылась выставка доцента кафедры станковой живописи Академии Матусовского Александра Коденко «Притяжение вечности». Главный хранитель Луганского художественного музея Анна Аникина поздравила художника:

— Эта выставка станет своеобразным отчетом за весь, пройденный вами путь художника, который отмечен неустанными творческими исканиями и выдающимися свершениями. Ваше творчество отмечено глубоким психологизмом, обращением к главным константам человеческого «я», главным проблемам мироздания. Важное социальное значение имеет ваша деятельность на ниве просвещения, организации учебного процесса. Желаем вам дальнейших успехов в вашей многотрудной, многообразной работе, направленной на воспитание гармоничной, совершенной личности, будь то в выставочных залах средствами живописи или в студенческих аудиториях словом и собственным примером.

Ученица мастера, выпускница Ворошиловградского художественного училища, ныне колледжа Академии Матусовского, Валерия Трубина отметила:

— Его работы наполнены светом и любовью. В них вечность и покой. Это то, чего нам так не хватает в нашей жизни, но к чему стремиться наша душа, через работы Александра Коденко мы можем к этому прикоснуться.

На мероприятии присутствовали студенты и коллеги художника, преподаватели колледжа и Академии. Заместитель декана факультета изобразительных искусств, художник Маргарита Асташова поделилась впечатлениями от выставки:

— Медитативная живопись – это особая категория в искусстве. Подобных аналогов мы не находим в мировой практике, поэтому творчество Коденко является уникальным явление в артсфере. Художника нельзя выключить. Он художник 24 часа в сутки и это его мир. И это не миф, а реальность, идущая от его сознания. Александр Коденко один из самых глубоких художников современности.

— Свет в каждом из нас. Человек – микрокосм. Вселенная в каждом! — сказал Коденко.

Фото Марины Машевски.