Предпоказ первого в ЛНР модерн-балета «Метаморфозы Нарцисса» состоялся на сцене Академии Матусовского

Балет поставлен на музыку Альфреда Шнитке по сюжету древнегреческой мифологии. Автором идеи и либретто, а также балетмейстером-постановщиком выступила старший преподаватель кафедры хореографического искусства Академии Ольга Решетняк. Балет исполнили 12 студентов третьего курса кафедры хореографического искусства ЛГАКИ и три выпускницы академии.

— «Метаморфозы Нарцисса» – одноактный модерн-балет, который состоит из семи картин, связанных канвой сюжета, – рассказала Решетняк. – Этот спектакль о нарциссизме и эгоистичности человека. Эта тема в нашем мире особенно теперь очень актуальна, я считаю. Любование собой сейчас выходит на первый план отношений между людьми, а такие понятия как любовь, доверие, доброта и забота отходят на какой-то второстепенный план; и я хотела рассказать о том, что случается с такими людьми. Вот это основная идея этого балета.  

Балет поставлен в стиле модерн, в котором пластика, жесты, мимика, костюмы и сценография более реалистичны, чем в классическом балете. При этом образы, наоборот, более размыты, что стимулирует у зрителя фантазию и возможность додумывать сюжет и характеры.

Постановщик рассказала, что музыка Шнитке оказалась очень драматургична – она имеет развитие, «поэтому очень хорошо отображают ту боль главных героев, которую мы в балете демонстрируем».

Главную роль Нарцисса исполняет студент третьего курса Никита Гейворонский, его Лик – уже опытная танцовщица, выпускница прошлого года Владислава Тютюнник.

– По сюжету балета я исполняю роль отражения Нарцисса, и я выражаю только те эмоции, которые выражает сам Нарцисс: надменная, высокомерная и холодная. Образ для меня несложный, но технически это было сложно, потому что хореография для меня новая, нужно было отработать это методично и технично, – рассказала главная героиня.

О дате премьерного показа балета сообщим дополнительно. 

 

Текст – по материалам ЛуганскИнформЦентра.

Фото – Марина Машевски.

Больше фото – в официальной группе Академии в ВК.