Открытая республиканская научно-практическая конференция «Вселенная Модеста Мусоргского» прошла сегодня в Академии Матусовского

Её материалы будут направлены в фонды единственного в мире мемориального музея-усадьбы композитора. Конференция предваряла Фестиваль оперной, камерной и симфонической музыки «Крепит Отечества любовь сынов российских дух и руку», который тоже сегодня, в день рождения Модеста Петровича открылся в нашем вузе и посвящен 180-летию великого русского композитора.

На пленарном заседании конференции с докладом «Историзм М. Мусоргского» выступил доктор искусствоведения, профессор, председатель диссертационного совета Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, академик Российской Академии Естествознания Анатолий Цукер.

— Многое из того, что сделал Мусоргский, было устремлено в будущее, он – самый большой новатор своего времени, — отметил Анатолий Моисеевич. — Прежде всего Модест Петрович оперный композитор, так вот современный ему театр отставал от его творчества. Кроме того, Мусоргский – источник вдохновения для других композиторов. Рафинированный импрессионист Дебюсси, например, считал его своим учителем и многое взял у него в области гармонии, мелодики, формы… К творчеству Мусорского обращались и Стравинский, и Шостакович, и Равель. Мусоргский – неисчерпаем!

Старший преподаватель Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова Константин Жабинский, выступивший с докладом «Образ Мусоргского в зеркале отечественной музыкальной биографики рубежа XX – XXI веков», в свою очередь добавил:

— Мусоргский опередил свое время настолько, что его творчество современники воспринимали как нечто безграмотное или как некое хулиганство. То, что это гениальная система воззрений, гениальный художественный мир, стало понятно только много лет спустя. И открывается до сих пор. И дальше будет раскрываться еще больше. Главное же, что музыка Мусорского – гениальная музыка, встреча с которой для слушателя всегда — радость. Она же – один из тех факторов, которые способствуют единению Русского мира.

 

Фото – Виталий Шупляков.