#НашГлавныйПраздникАкадемииМатусовского18

Сегодня – 18 лет с момента рождения самого творческого вуза Донбасса, который сейчас все знают как Луганскую государственную академию культуры и искусств имени Михаила Матусовского. В честь этого праздника студенты, выпускники и друзья вуза запустили поздравительный флешмоб онлайн – в официальной группе Академии в социальной сети ВКонтакте публикуется поздравительное видео с хештегом #НашГлавныйПраздникАкадемии18.

Члены ректората во главе с ректором Валерием Филипповым сегодня с утра провели небольшой субботник – и по давно сложившейся традиции «умыли» памятник Михаилу Матусовскому, установленный у корпуса ЛГАКИ на Красной площади, 7.

— Утро должно быть чистым, жизнь должна быть чистой, творчество – тоже, — акцентировал ректор.

Премьеры первого в Луганске модерн-балета «Метаморфозы Нарцисса», оперы Масканьи «Сельская честь» и уникальная инсталляция «Зазеркалье», подготовленные ко дню рождения Академии, перенесены в связи с угрозой распространения коронавируса. Но они обязательно состоятся, как только это позволит ситуация. Мы – готовы!

А сегодня – поздравляем всех наших студентов, выпускников, педагогов, сотрудников, коллег, друзей с нашим общим главным днем!

Луганская государственная академия культуры и искусств имени М. Матусовского сегодня – это 4-тысячный коллектив студентов и преподавателей. За 18 лет существования вуза здесь подготовили около 5, 5 тысячи выпускников по всем творческим специальностям. И теперь они работают практически по всему Земному шару.

 

Фото Даши Сон.