Моё тело – моё слово

Время, симфония, душа, связи, женщина, утро, дуальность, любовь, возможность, безликость, человек, множество, бытие… – не просто слова, название хореографических номеров, представленных сегодня студентками третьего курса специализации «современная хореография» на открытом экзамене по искусству балетмейстера. Свой класс-концерт они назвали «Множество я».

Открытые экзамены в Академии Матусовского – к этому уже все привыкли. Но сегодня зрители в зале точно не почувствовали того, что студенты сдавали предмет. Все наблюдали хореографический перформенс. Пожалуй, впервые в Луганске. Автор идеи – старший преподаватель кафедры хореографического искусства Академии Матусовского и мастер этого курса Ольга Решетняк.

— Тему номера девушки выбрали жребием, — рассказала она. – А дальше работали сами. Мне хотелось, чтобы каждая из них показала себя с новой стороны. Нужно было понять, куда им развиваться дальше. И некоторые, несмотря на то, что я знаю их третий год, сегодня действительно открылись.

Гости перформенса не скрывали восхищения. Старший преподаватель кафедры хореографии Елена Гуляева после показа сказала девушкам:

— Горжусь, что с вами работаю. Настолько глубоки постановки, ошеломительная техника.

Декан факультета культуры Людмила Федечко призналась:

— Мы получили истинное наслаждение. Вы показали, что техника и мысль вместе дают потрясающий результат. Я благодарна вам и вашему руководителю Ольге Решетняк за ваши головы, за умение думать и так себя показывать на сцене! Многие из номеров, которые мы сегодня увидели, можно смело показывать на международных конкурсах.

Кто-то выделил: на курсе нет мужчин – одни девушки, но постановки от этого не пострадали. Девчонки действительно отыграли все роли и все эмоции, и никто в зале не задумывался: мужчина ли, женщина танцует. На сцене было искусство. И это – самое главное.

 

Фото – Марина Машевски