Мастер-классы и концерт для жителей Кировска провели преподаватели и студенты Академии Матусовского

16 мастер-классов за полтора часа. Сотни новых замечательных знакомств. Полный эмоций концерт, после которого зрители говорили:
— Почему так мало?!
Все это – итог первого в этом году нашего выезда в рамках культурологической акции «Территория талантов». Радушно и искренне нас принял Кировск – город, посёлки которого до сих пор подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. Но кировчане не сдаются, а верят в будущее, в своих детей, стараясь создать наилучшие возможности для их развития. А цель акции «Территория талантов» в том и состоит, чтобы познакомить ребят с разными направлениями современного искусства, дать им возможность попробовать себя в каком-то из них. Современные танцы, актерское мастерство, фотография, анимация, реклама и PR, 3D-моделирование, дизайн, флористика, информационная безопасность, менеджмент, эстрадное пение, народное, академическое, игра на гитаре, основы создания телепрограмм… Лучшие педагоги вуза приехали, чтобы за полтора-два часа мастер-классов либо познакомить с азам своего направления ребят, которые никогда раньше им не занимались, либо дать какие-то новые навыки тем, кто уже поёт, танцует, рисует, снимает.

Например, на мастер-класс по эстрадно-джазовому пению, который провела декан факультета музыкального искусства Академии Светлана Черникова, пришли ребята, которые не учатся в музыкальной школе, зато занимаются в замечательном кировском Центре внешкольной работы «Синяя птица». Светлана Валентиновна попробовала с ними, по ее же словам, довольно сложные вокальные упражнения. И они справились! Вместе с детворой с удовольствием обновляли навыки и их педагоги. Да что там?! На этом мастер-классе запели даже юноши, которые играют в местном ансамбле народных инструментов!

Традиционно много ребят приходят на мастер-класс по современному танцу. Так было и в этот раз. Желающих даже разделили на три возрастные группы и с ними занимались три педагога. Было жарко!

Юные фотографы занимались настоящей fashion-съемкой, дизайнеры создавали новогодние украшения для классов и для дома, кто-то учился создавать имидж с нуля, кто-то разбирался в техниках современной анимации… Потом все вместе встретились на концерте в городском ДК, где делились впечатления и аплодировали студенческим творческим коллективам Академии Матусовского.

Начальник отдела культуры, спорта и молодежи Администрации Кировска Елена Гахова от лица руководства города поблагодарила всех организаторов и участников акции «Территория талантов» и вручила проректору Академии по воспитательной работе Ольге Решетняк благодарность.

— Приезжайте к нам еще! – наверное, сотню раз мы услышали эти слова после концерта в Кировске.

И большей благодарности нам не надо.

 

Фото – Алексей Аликин, Марина Машевски.