Луганская музыковедческая школа участвует в конкурсе и… побеждает!

Один из немногих в России конкурсов научных работ в сфере теории и истории музыки – международный конкурс теоретических работ, который проводит Белгородский государственный институт искусств и культуры. В этом году турнир прошел уже во второй раз. Луганские музыковеды – студенты и выпускники кафедры теории и истории музыки Академии Матусовского взяли на нем первые места!
Больше того – в списке призеров дети, воспитанники Детской академии искусств: лауреатом II степени II Международного конкурса теоретических работ (творческие работы, музыкальная журналистика, учебные пособия, методические разработки) с работой «Музыкальный театр глазами ребёнка» стала Надежда Деба, ее преподаватель – Светлана Деба;
лауреат I степени – Вероника Колесник с работой «Семантическое значение песни Ф. Меркьюри The show must go on в контексте баховской символики» (преподаватель – Кристина Федько).
Автор работы «Творческая реальность Е. Михалёвой», преподаватель кафедры теории и истории музыки Академии Матусовского Лилия Воротынцева – лауреат II степени.
А магистрант кафедры, преподаватель и художественный руководитель нашей Детской академии искусств Кристина Федько – лауреат I степени. Жюри конкурса высоко оценило её работу «Нескучная классика в Луганске». С нею луганский зритель знаком, Кристина представила проект в конце ноября на сцене Творческого центра Академии Матусовского «Красная площадь, 7» в рамках концертной программы «Clavissimo. Нескучная классика в Луганске». Это тот самый необычный концерт, в ходе которого зрителям разрешили задавать вопросы о музыке, звучащих произведениях и их авторах, на которые тут же в зале во время концерта она и ответила. Это был смелый эксперимент. Который по достоинству оценили и зрители, и жюри международного конкурса.