Лучше всех в шахматы играют музыканты

По крайней мере, в Академии Матусовского – так. Сегодня здесь состоялся «межпланетный» шахматный турнир — наш оммаж бессмертным Ильфу и Петрову, творчество и судьбы которых мы особенно внимательно изучаем весь февраль в рамках культурно-просветительного проекта «Эстет».

В турнире приняли участие не только студенты Академии, но и преподаватели. И первый проректор вуза Ирина Цой, которая однажды, уже много лет назад и придумала «Эстет» — формат внеурочного, нестандартного подхода к изучению наследия выдающихся деятелей мирового искусства. Играли также заместитель декана факультета социокультурных коммуникаций Константин Ретивов и заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Ольга Лукьянчеко.

В финал турнира вышли музыканты – будущий звукорежиссер, студент Академии Пётр  Плотников и студент музыкального отделения колледжа, направление подготовки – народные инструменты, Тагир Тагиев. Тагир победил! И получил символический приз – книгу с романами Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» и «Золотой телёнок».

Организаторы турнира также отметили красоту игры Елизаветы Вакуленко, Павла Товчиги, Ивана Чуркина, Дениса Остапенко, Олега Мележко. И всерьез подумывают о том, чтобы в вузе появилась секция по игре в шахматы. Интерес к ней есть!

 

Фото – Марина Машевски.