Конкурс «Viva la voce» проходит в Академии Матусовского. Дистанционно

Особые обстоятельства жизни, в которых мы оказались в связи с угрозой распространения коронавируса, лучше воспринимать не как ограничение, а как возможность получить новые навыки. Такой подход Академия Матусовского предложила участникам традиционного конкурса дирижеров и вокалистов «Viva la voce».

Преподаватели кафедр вокала и хорового дирижирования уже несколько дней отсматривают конкурсное видео, которое прислали участники. В этом году оргкомитет получил более 80 заявок, ожидали участников не только со всей нашей Республики, но и из ДНР и РФ. Проведение конкурса было назначено на последние числа марта. И организаторы решили не отменять турнир.

— Дети готовились не один месяц. Значит, надо дать им возможность выступить. К тому же, многие зарубежные международные конкурсы давно работают так: первый отборочный тур проводят по видео. Так что для наших ребят такой формат участия в «Viva la voce» —  новый опыт. И он им обязательно пригодится,  уверена профессор кафедры вокала Академии, заслуженная артистка Украины Людмила Колесникова.

Члены жюри говорят, что на видео даже больше видны недостатки. Не говоря о том, что прекрасно слышно всё, что нужно: голосовые данные конкурсанта, его вокальная техника…

— Программы достаточно сложные у некоторых участников. Далеко не во всех музыкальных школах решаются брать такие, — отметила преподаватель кафедры вокала Академии Матусовского Светлана Семёнова. Правильность исполнения учитывается. И если на языке автора – это тоже очень важный момент.

Важно, что от своей части работы не отказался ни один член большого международного жюри. Видео конкурсантов сейчас оценивают не только педагоги Академии Матусовского, но и солистки Донбасс Оперы Наталья Нарожная и Элона Коржевич, доцент кафедры теории музыки и вокально-хорового искусства Белгородского государственного института искусств и культуры Александр Головин, народная артистка России, проректор Астраханской консерватории Наталья Тарасова.

А победителей 5-го открытого фестиваля-конкурса «Viva la voce» назовут уже на следующей неделе.

 

Публикуем видео от Натальи Тарасовой – приветствие коллегам и участникам «Viva la voce»

И сюжет о том, как проходит конкурс, от Студии Студенческого Интернет-ТВ Академии.