Интернет-акция ко дню рождения Матусовского проходит в Академии

23 июля исполнится 103 года со дня рождения выдающегося луганчанина, поэта, песни на стихи которого поёт весь мир, — Михаила Матусовского. К этой дате в Академии, которая носит имя поэта, организовали поздравительную интернет-акцию.

— Сейчас – время отпусков, каникул. Наши преподаватели и студенты находятся в разных точках земного шара. И мы обратились к ним с идеей прочитать стихи или исполнить песни на стихи Михаила Львовича, записать всё это на видео там, где они сейчас, и таким образом поучаствовать в нашем челлендже, — рассказали инициаторы акции. — Написанные поэтом прекрасные строчки снова зазвучат в разных городах мира, и это, как нам кажется, будет лучшей демонстрацией того, что он актуален, его стихи – вечные, настоящие!

Видео публикуют в официальной группе Академии в социальной сети ВКонтакте. К акции, которую назвали #Матусовский_челлендж, может присоединиться любой желающий. Для этого нужно записать видео, в котором читаете стихи Михаила Матусовского, и опубликовать его в комментариях под закрепленной записью в группе Академии в ВК. Администраторы вынесут его отдельным постом.

 

Иллюстрация – портрет Михаила Матусовского, написанный преподавателем кафедры станковой живописи Академии Владимиром Паничем.