Два взгляда на историю костюма представили студенты 1-го курса кафедры театрального искусства Академии Матусовского

Фактически два мини-спектакля показали сегодня первокурсники – будущие актёры и режиссёры театрализованных представлений. Хотя формально всё, что происходило на главной сцене вуза, было частью экзамена по истории костюма. Но частью творческой. И сдающие экзамен подошли к ней соответствующе.
Актеры представили работу «Эликсир счастья», главный герой которой – наш современник – на машине времени отправился в путешествие по эпохам в поисках чудесного напитка. Режиссеры показали пародию на известный телепроект «Мода – не приговор».
— Задачей студентов было с помощью костюмов воссоздать эпоху, атмосферу, — рассказала преподаватель кафедры Оксана Малахова. — Причем сделать это, что называется, «на подборе»: из того, что есть под рукой, в костюмерной, в своем гардеробе. Чтобы это было узнаваемо, типично для костюма того или иного периода.
Параллельно студенты продемонстрировали и другие навыки: они сами придумали истории, написали сценарии, в которые собственно и вплели свои знания и представления об истории костюма. Получилось остроумно и зрелищно. С чем поздравляем и без пяти минут второкурсников и их преподавателя по истории костюма Анну Афанасьеву!
К слову, не сговариваясь, оба своих представления-дефиле их авторы закончили схожими выводами: костюм – не главное, главное – чтобы человек внутри костюма был хороший. А счастье, оно в том и есть, чтобы рядом были хорошие люди…
И спорить с этим совсем не хочется.

Фото – Марина Машевски.