Автор лучшего студенческого исследования на тему: «История одной улицы» – наша Анна Тарарина

Студентка 4-го курса кафедры библиотековедения, документоведения и информационной деятельности Академии Матусовского Анна Тарарина стала победительницей Республиканского конкурса научно-исследовательских работ учащихся и студентов «Улицы моего города» в номинации «Лучшая научная студенческая работа на тему «История одной улицы».

Исследование Ани рассказывает о луганской улице Линёва.

— Вместе с моим научным руководителем, заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Академии Ольгой Григорьевной Лукьянченко мы решили собрать информацию об улице, названной в честь кого-то из наших земляков, погибших в Афганистане, — рассказала Аня. — О них, как правило, пока знают немного. Вот мы и решили выяснить.

Андрей Линёв в 1985 году отправился в Афганистан добровольцем. После окончания Ленинградской военной медицинской академии. Мечтал стать классным хирургом. На войне провел всего несколько месяцев…

— О том, чтобы улицу Луганска назвали именем Андрея Линёва, хлопотал его школьный учитель, — рассказывает Аня. — Школа № 37, в которой учился будущий военврач, стоит теперь как раз на той самой улице и тоже носит имя своего погибшего в Афганистане ученика. Есть в ней и музей…

А теперь – и научно-исследовательская работа, признанная лучшей на республиканском турнире.    

Конкурс «Улицы моего города»  уже несколько лет подряд проводит Луганский национальный университет имени Т. Г. Шевченко.