Ассоциация искусствоведов Донбасса организует выставки луганских художников в РФ. Первой, возможно, будет «Лабиринтами»

Накануне декан факультета изобразительного искусства Академии Матусовского, руководитель Ассоциации искусствоведов Донбасса Наталья Феденко вручила членский билет организации своей коллеге – доктору искусствоведения, профессору, главному научному сотруднику кафедры кино и современного искусства Российского государственного гуманитарного университета Ольге Калугиной.

— Ольга Вениаминовна – коллега и друг, член правления общероссийской Ассоциации искусствоведов, — уточнила она. — И мы планируем продолжение сотрудничества, одним из главных направлений которого станет организация выставок луганских художников в России. Уже есть договоренность о том, что первая состоится в Белгороде. И главный претендент на то, чтобы показать там свои работы – известный художник, заведующая кафедрой искусства костюма и текстиля Академии Матусовского Аревик Малхасян.

Вчера в вузе открылась шестая по счету ее персональная выставка – «Лабиринтами», на которой представлены 36 графических работ. По их поводу, к слову, Ольга Калугина,которая приехала из в Москвы в Луганск, чтобы возглавить государственную экзаменационную комиссию на экзамене по истории искусств в Академии, сказала:

   — Отрадно, что, кроме работы на экзамене, у меня есть возможность познакомиться с выставочной деятельностью Академии. Мне очень приятно, что это именно выставка графики, а она – очень интимное творчество. Всегда очень глубоко раскрывает художника, показывает, как человек переживает время и себя в этом времени. Графическое искусство требует высокого мастерства. И по выставленным работам видно, как автор ищет себя, пытаясь освоить мировое культурное наследие: эти реминисценции даже и в названиях работ, в их стилистике. В то же время я вижу и национальные традиции – соответствующие ритмические, орнаментальные решения. А это очень важно, когда автор не теряет связи со своими корнями.

 

Фото – Таня Абрамян.