Академия Матусовского представляет: «Операмания. Альманах музыкальной критики»

В Академии Матусовского издали сборник рецензий, интервью, обзоров известного московского музыкального обозревателя Александра Матусевича, освещающих музыкально-театральные события 2017 года. Главная тема публикаций – актуальные тенденции развития оперного искусства в России и за рубежом.

В предисловии к изданию заслуженный деятель искусств Украины, профессор, заведующая кафедрой теории и истории музыки Академии Матусовского Евгения Михалёва отметила:

«Статьи А. Матусевича привлекательны, прежде всего, исторической информативностью и не только относительно создания оперы, экскурса в биографию её постановок. Автор погружает читателя в перипетии исторических событий, взятых за основу сюжета, помогая глубже прочувствовать атмосферу спектакля, понять мотивацию поступков его героев, их взаимоотношений. Опера на сюжетную канву дана в контексте прочтения оперы ее интерпретаторами, а не простого пересказа либретто, что зачастую встречается в различных рецензиях».

Евгения Яковлевна также подчеркивает, что альманах будет интересен самому широкому кругу читателей с амплитудой от профессиональных музыкантов до просвещенных меломанов и просто завсегдатаев концертных залов и театров. Она же называет издание своего рода хрестоматией курса музыкальной критики для обучающихся в вузах музыковедов.   

«Операмания. Альманах музыкальной критики. 2017 год» включает в себя такие разделы: «Опера в Москве», «Опера в Петербурге», «Опера в России», «Опера вне России», «Концерт, фестивали, конкурсы», «Аналитика», «Наука. Исследование», «Дружественные жанры», «Интервью», «Портрет», «In memoriam».  В последнем, к слову, — статьи памяти ушедших великих певцов России З. Соткилавы и Д. Хворостовского.

Издание «Операмании» — продолжение сотрудничества Александра Матусевича и Академии. Известный музыкальный критик в декабре прошлого года приезжал в наш вуз с открытой лекцией, а после участвовал в научно-практических конференциях, организованных ЛГАКИ.

И эту дружбу хотелось бы продолжать!