Язык до призов довёл

Академия Матусовского принимала Республиканскую олимпиаду по английскому языку, в которой участвовали студенты неязыковых специальностей шести вузов ЛНР. Турнир состоял из трех этапов: лексико-грамматического теста «Эта сложная английская грамматика», аудирования (просмотра американского телешоу с последующим письменным ответом на вопросы) и беседы на одну из актуальных тем «Беседуем по-английски».

— Таким образом проверяются практически все базовые навыки: говорение, письмо, аудирование, — отметил заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Академии Матусовского, кандидат филологических наук Валерий Унукович. — Разумеется, требования к студентам непрофильных вузов отличаются от тех, которые предъявляем к будущим переводчикам. Но в оценках ответов жюри в этот раз было единодушно. И это радует. 

А в составе жюри, к слову, работали ведущие преподаватели английского языка всех шести вузов Республики. Их единодушным решением стало не присуждать первое место. Но они присудили целый ряд других наград: в третьем туре лучшими назвали Надежду Мосягину (Луганский медицинский университет) и Дарью Беленькую из университета им. В. Даля; в первом туре отметили первокурсницу Академии Матусовского Анастасию Мороз (её будущая специальность – академический вокал).

Третье место по итогам всех туров жюри присудило студентке первого курса Донбасского государственного технического университета Наде Хамдан, а второе – первокурснице Луганского государственного университета им. Т. Шевченко Анастасии Дубченко и студентке 4-го курса Луганского государственного университета им. В. Даля Светлане Бабенко.