Талант убедительного слова

Открытый республиканский конкурс чтецов имени Владимира Куркина, который уже в пятый раз состоялся на отделении культуры колледжа Академии Матусовского, собрал более 300 участников со всех уголков нашей республики. И стал самым масштабным за всю историю его проведения.

Этот конкурс помогает открывать молодые таланты, которые будут прославлять Луганщину, — отметил, приветствуя участников, председатель жюри, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович.

— Набирая обороты, конкурс привлекает в творческую, актерскую семью талантливую молодежь. И тем самым делает наш мир лучше, светлее и добрее

Луганчанка Алина Терепа, например, в этом году на конкурс приехала уже в четвертый раз. Выступая в номинации «моноспектакль», она прочитала отрывок из мемуаров неподражаемой Людмилы Гурченко. Для Алины актриса – прима и пример для подражания на все времена. Девушка семь лет занимается в театральном клубе «Ровесник». Так что и сама чтица, и конкурсантка она опытная.

—  Были моменты, когда я занимала первые места, были – когда я проигрывала. Но в этом году благодаря преподавателям я, наконец, поняла, что победа – не самое главное. Если мне нравится то, что я делаю, то главное — показать себя, попробовать, набраться опыта, — говорит Алина.

Алексей Исаевский из Краснодонского района на конкурсе имени Куркина тоже не впервые. Юноша всегда сознательно выбирает юмористические истории. Этот раз – не исключение.

— Я вообще люблю юмор. А тут и тема особая – юмор армейский, — говорит Алексей.

И изрядно повеселил зрителей и жюри. Они, к слову, на награды не скупились. Обладателями же Гран-при Открытого республиканского конкурса чтецов имени Владимира Куркина стали:

— Егор Щелконогов («Луганский учебно-воспитательный комплекс специализированная школа I ступени – гимназия №30») в номинации «Авторское произведение участника» (авторское произведение — «Память Краснодона»).

— Алиса Моргунова (вокальная студия «Ассорти» ГУК ЛНР «Луганский республиканский Дворец культуры», руководитель – Ольга Белоусова) в номинации «Художественные произведения в стихотворной форме».

— Детская театральная студия «Воображариум» (Луганский Академический музыкально-драматический театр на Оборонной, руководитель — Наталья Коваль) в номинации «Литературные/литературно-музыкальные композиции».

Поздравляем!

Конкурсу чтецов  присвоено имя выдающегося деятеля культуры и искусств Луганщины – Владимира Куркина (1942-2009) – актёра и режиссёра Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, Народного артиста Украины, профессора Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского . Он был непревзойдённым мастером художественного слова и внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины, а также известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня.