Нам – 15! Рефлексия…

Кульминацией празднования 15-летия Академии Матусовского стало масштабное театрализованное представление «Рефлексия», которое состоялось в Луганском городском Дворце культуры имени Ленина. Праздничное мероприятие посетил Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.

– Сегодня академия не просто состоялась, – начал он свое обращение к профессорско-преподавательскому коллективу и студентам. – Вы создали коллектив преподавателей, который, как Левша в своей каморке, шлифует человеческие души. Из человека, у которого есть свои амбиции, различные желания, недостатки, гордость, вы стремитесь создать человека творческого. Вы стремитесь раздуть ту искру таланта, которую Господь дает людям.

Творчество – это свобода. Но бывает свобода «от» и свобода бывает «для». Мы все хотим быть свободны «от»… В стенах своей академии вы учитесь быть свободными «для» – для людей, для счастья, для радости, для раскрытия таланта…

В завершение своего выступления Глава республики призвал студентов ценить и уважать своих преподавателей, а также быть достойными того имени, которое носит академия – имени Михаила Матусовского.

За долголетний плодотворный труд, высокие профессиональные и организаторские способности, работу по эстетическому воспитанию молодежи, весомый вклад в подготовку молодых специалистов культуры и искусств Глава республики вручил преподавателям академии государственные награды.

Медалью «За заслуги» II степени награждены:

Виктория Суханцева – проректор по научной работе

Ирина Цой – проректора по научно-педагогической работе и международным связям

Медалью «Луганцы; Верою и усердием» награждены:

Александра Бобрышева –  первый проректор

Юрий Дерский – профессор, заведующийкафедрой музыкального искусства эстрады

Вера Евдокимова – профессор кафедры театрального искусства

Сергей Йовса – доцент, заведующий кафедрой оркестровых инструментов

Людмила Федечко – декан факультета культуры

Светлана Черникова – декан факультета музыкального искусства

Указом Главы Луганской Народной Республики присвоено:

Почетное звание «Заслуженный деятель искусств Луганской Народной Республики»  – Андрею Закорецкому, доценту, заведующему кафедрой художественно-компьютерной графики

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики» – Василию Дунину, профессору кафедры кино-, телеискусства.

Медалью «За верность долгу» награжден:

Филиппов Валерий Леонидович –  ректор Государственного образовательного учреждения культуры Луганской Народной Республики  «Луганская государственная академия культуры и искусств имени  М. Матусовского»

Грамотой Главы Луганской Народной Республики награждены:

Людмила Андрющенко, главный бухгалтер

Евгения Михалева, профессор, заведующая кафедрой теории и истории музыки

Иван Хорунжий, старший преподаватель кафедры кино-, телеискусства.

 

С поздравлениями на торжестве выступил и глава администрации города Луганска Манолис Пилавов. Он также вручил награды и поблагодарил коллектив вуза за то, что в 2014 году преподаватели не опустили рук, продолжили работу, тем самым давая возможность молодым луганчанам возможность получать высшее образование в родном городе, а ему самому дали надежду – будем жить!

Почетным гостем на празднике был ректор Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова Михаил Савченко.

— Я рад, что у нас с моим коллегой и между нашими вузами сложились очень добрые отношения, — сказал он. – Это – только начало нашего сотрудничества.

После торжественной части началось театрализованное представление, в котором приняли участие все студенческие творческие коллективы Академии. 

 

Видео праздничного концерта можно посмотреть на нашей официальной странице в ВК:

https://vk.com/video12643085_456239131

https://vk.com/video12643085_456239132