Гран-при «Видеозавра-2017» взяла «Свердловская Мадонна»

В первые выходные весны в Академии Матусовского состоялся II Открытый конкурс детских и юношеских видеоработ «ВидеоЗавр».

Конкурс растёт, как и его участники! В этом году количество претендовавших на победу работ увеличилось втрое по сравнению в прошлым годом. Кроме ребят из Луганской и Донецкой Народных Республик в конкурсе приняли участие студии и из Российской Федерации. Оценивали работы опытные судьи – ведущие преподаватели ЛГАКИ им. М. Матусовского, у которых за плечами не один год работы на телевидении.

– В этом году работы участников стали более интересными и яркими, затронуты новые темы. И я думаю, что с каждым годом уровень наших конкурсантов будет всё выше и выше. Желаю участникам никогда не лениться, чтобы побеждать, – отметила заведующая кафедрой кино-, телеискусства Академии Наталья Романова.

…Открытие финального этапа конкурса было необычным, его провели в формате ток-шоу, участниками которого стали сами же конкурсанты «ВидеоЗавра». Здесь ребята попробовали свои силы в аналитических жанрах журналистики, побывали на месте ведущего и интервьюера. После —посетили мастер-классы по режиссуре и компьютерному монтажу преподавателей кафедры кино-, телеискусства академии Валентины Курчиной и Ольги Гурской.

Они рассказали юным телевизионщикам, что такое драматургическая триада, познакомили с такими понятиями, как тема, идея, сверхзадача и конфликт. По словам Ольги Гурской, работы участников были хороши по своим идеям, и в этом году решили обратить внимание на идейно-тематический анализ произведений. Потому что даже в технически чистой работе иногда нет идеи, потерян конфликт.

…Детство это такое время, когда воспринимаешь всё по-другому, в том числе и информацию: более честно, порядочно, по-доброму. За это участникам  спасибо. Но хотелось бы подтянуть какие-то технические моменты, –сказала Ольга Гурская.

Мария Ивина, участница конкурса из Свердловска, привезла на «ВидеоЗавр» работу «Аист на крыше» о своей бабушке, которая в родном городе знают буквально все — она работает врачом в роддоме и удостоена многих премий. Именно поэтому Мария решила снять о ней фильм.

– Я поняла, что я режиссёр, как только родилась,  – поделилась с нами конкурсантка.

Во время подведения итогов конкурса ребята смогли увидеть себя на экране в роли героев ток-шоу, которое было снято на открытии «ВидеоЗавра», и конечно, получить свои награды. В завершении участники собрались для коллективного фото, а затем пожелали конкурсу удачи и новых встреч в следующем году на третьем «ВидеоЗавре»!

Напомним, что «ВидеоЗавр» был впервые проведен в прошлом году на базе ЛГАКИ им. М. Матусовского студией детского телевидения «Кадрики». Его целью является развитие детского кино-, теле- и анимационного творчества, а также поддержка и развитие детских увлечений в области информационных технологий и СМИ.  Ведь для того, чтобы повысить роль кино и телевидения в нравственном воспитания детей и молодежи, нужно сначала приобщить детей к этому виду творчества, где они смогут показать своё видение этого вида искусства.

 

Победителями «ВидеоЗавра – 2017» стали:

Студия «TV-7» г. Свердловск. Фильм-очерк

«Свердловская Мадонна» (Гран-при);

Вероника Новикова, Мария Горобец (Телестудия «ПараШюТ») г. Москва (1 место в номинации «Интервью»);

Даниил Двуреченский (СШ №2 г. Луганск), Анастасия Володина (Телестудия «ПараШюТ») г. Москва (2 место в номинации «Интервью»);

Студия кино-, телеискусства «Синема» г. Луганск (3 место в номинации «Интервью»);

Екатерина Рыкулина, Анастасия Володина (Телестудия «ПараШюТ»)

г. Москва (1 место в номинации «Видеозарисовка»);

Студия кино-, телеискусства «Синема» г. Луганск, «Муниципальное учреждение дополнительного образования Дебальцевский центр детского и юношеского творчества» г. Дебальцево (2 место в номинации «Видеозарисовка»);

Ивина Мария г. Свердловск, ГУ ЛУВО «Академия детства», кружок «Авторское кино» г. Луганск, Колледж ЛГАКИ им. М. Матусовского, Билюк Анастасия (3 место в номинации «Видеозарисовка»);

Общественная организация Центр семейного образования «ЛАДиЯ» детская журналистская редакция «Дежурка»

Россия, г. Сыктывкар (2 и 3 места в номинации «Репортаж»).

Специальные номинации:

«За креативность мышления и нестандартный ход мысли» и «Лучшая операторская работа» – Общественная организация Центр семейного образования «ЛАДиЯ» детская журналистская редакция «Дежурка» Россия, г. Сыктывкар;

«За лучшее поэтическое воплощение замысла» – Екатерина Рыкулина, «Лучшая работа в кадре» – Анастасия Володина

«Лучшая режиссёрская работа» – Мария Горобец (Телестудия «ПараШюТ») г. Москва;

«Лучший монтаж» – Школьная студия TV3 г. Свердловск;

«За лучшее воплощение идеи» – Студия кино-, телеискусства «Синема» г. Луганск.

Текст – Даниил Коваль