Готовимся к Пасхе. Творчески!

Мастер-класс по созданию пасхального декора провели преподаватели отделения изобразительного искусства колледжа Академии Матусовского. Пригласили на него учащихся художественных школ Республики. И они не только с удовольствием наблюдали за работой мастеров, но и сами попробовали применить их советы.

По сути это был мастер-класс «три в одном»: преподаватели отделения изобразительного искусства Галина Горяницына, Александр Баннов и Александр Елизаров учили украшать декоративные пасхальные яйца с помощью техники обратного трафарета, резьбы, а также — придавая краске мраморный эффект.

Чтобы начинающие художники не переколотили десятки яиц, им предложили поработать с прочными гипсовыми заготовками.

Преподаватель скульптуры из Алчевска Дмитрий Пинчевский сегодня впервые пробует изготовить писанку в ажурном стиле. Создание одного такого яйца занимает часы – все зависит от сложности узора.

– Да сколько бы часов ни занимало, это очень интересно! – признается он. – Главное – отпустить фантазию, импровизировать…

В этом случае, помимо филигранного выполнения работы, есть еще одна, не менее серьезная задача – обеспечение техники безопасности. С электромеханическим инструментом, а «ажурность» достигается с помощью ручной фрезы, первое, что нужно – защитные очки, а еще – важно не перегибать шланг, через который идет стальной трос…

Обратный трафарет – это когда закрашивается поверхность не внутри трафарета, а за его пределами. Работа тонкая.

— В палитре для пасхальной росписи нет ни одного цвета-изгоя, — объясняют преподаватели. – Рисовать можно даже темными оттенками, если планируете дарить писанку, например, взрослому человеку.

Но созданные сегодня писанки одновременно отличало и объединяло – все их авторы расписали яркими яркими цветами!