Более 120 студентов Академии стали победителями и призерами международных конкурсов в этом учебном году

В учебном году 2016-2017 студенты и творческие коллективы Академии Матусовского приняли участие в трех десятках творческих конкурсов за рубежом. География этих престижных международных турниров широка: Москва, Белгород, Ханты-Мансийск, Казань, Таганрог, Тамбов, Астрахань, Курск, Воронеж, Липецк, Ярославль, Гжель, Майорка, Алма-Ата… Более 120 студентов стали победителями и призерами международных конкурсов.

— Участие в таких турнирах – экзамен на профессионализм, — подчеркивает проректор Академии по международным связям Ирина Цой. — Во-первых, конкурсы позволяют нашим студентам показать себя в абсолютно объективных условиях. Во-вторых, ребята получают ценный творческий опыт. И самое важное — после каждого такого конкурса у нас появляются новые творческие друзья. Так что мы гордимся тем, что уровень профессиональной подготовки у нас высок, и это подтверждается одним, но веским фактом:  фактически ни с одного международного конкурса наши студенты не вернулись без наград.

Что касается друзей, то они у нас появляются по всему миру. Например, участники камерного хора Alma mater (художественный руководитель – заведующая кафедрой вокала и хорового дирижирования Татьяна Кротько) на VIII Международном фестивале-конкурсе «Хрустальная часовня» в Москве не только заняли первое место в номинации «студенческий хор», но и подружились с коллегами из Аргентины, а еще получили приглашение приехать в Литву.

— Литовская хоровая школа – одна из самых сильных в Европе, — подчеркивает Татьяна Кротько. — А на конкурсе в Москве мы пели европейскую музыку эпохи Возрождения. Так что когда член жюри из Литвы после выступления подошла к нашим девочкам, наговорила им много добрых слов и пригласила участвовать в конкурсах в ее стране, это было и приятно, и ценно.

Не скрывают эмоций и участницы хора. И Алевтина Глущенко, и Юлия Фесенко подтвердили: испытали настоящий восторг – и от общения с коллегами, и от Москвы. И от места, где проходил конкурс – в Галерее Зураба Церетели на Пречистенке. Причем  наш Alma mater пел в нстоящей хрустальной часовне, которую открывают всего раз в год – на время конкурса.

С XXXIV Международного фестиваля детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели» студенты отделения изобразительного искусства колледжа Академии Матусовского привезли не только призы – драгоценные по-настоящему, потому что каждый – образец знаменитой на весь мир гжельской керамики, но и проект договора о сотрудничестве между Гжельским государственным университетом и Луганской государственной академией культуры и искусств имени Матусовского.

— Гжельцы нас сами нашли, — рассказала Ирина Цой. — В 2014-м пригласили нас на научно-практическую конференцию. Мы в ней приняли участие один раз, второй, третий. А в этом году – отправили студенческие работы на конкурс. И сразу стали призерами.

В активе наших студентов – два первых и одно второе место.

— Причем всего в конкурсе принимали участие более двух тысяч человек, — подчеркивает председатель цикловой комиссии «Дизайн и скульптура» отделения изобразительного искусства колледжа Галина Горяницына.

Будущий художник-оформитель Никита Халафов на конкурс отправлял работу в технике монотипия «Весеннее вдохновение», а будущий скульптор Александр Беляков – скульптуру «Руки». Саше в Гжель в этот раз поехать не удалось – через несколько дней ему предстоит защищать дипломную работу, и все его мысли, и всё его время посвящено именно ей. Но шанс вскоре попасть в город мастеров керамики у него есть – отправил еще одну свою работу на еще один конкурс в Гжель, уже для профессионалов. Его результатов ждем со дня на день. А вот Никита не только видел производство своими глазами, но и собственными руками прикоснулся к работе над гжельской керамикой, участвуя в мастер-классах.

В ходе подготовки к государственному экзамену родился и дуэт двух музыкантов, «ударников», студентов отделения музыкального искусства колледжа Михаила Соколова и Константина Карамова. Год они играли вместе. А несколько недель назад решили ехать в Москву на VII Международный молодежный фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» «Drumfest Rassia ‒ 2017», который проходил в Московской области. И тоже заняли первое место!

— В нашей номинации «классический ансамбль ударных инструментов» ребята соперничали с дуэтами из знаменитой «Гнесинки». И заведующий кафедрой ударных инструментов РАМ им. Гнесиных, председатель жюри Дмитрий Лукьянов по поводу выступления Миши и Кости сказал дословно следующее: «профессиональное выступление зрелых музыкантов», — рассказывает педагог ребят, преподаватель отделения музыкального искусства колледжа Академии Матусовского Игорь Баталов.

Сами музыканты с удовольствием вспоминают дни, проведенные на конкурсе. Отмечают, что все было организовано на высочайшем уровне.

— Все – продумано. Каждая минута – занята. В перерыве между выступлениями – мастер-класы, джем-сейшны, — говорит Михаил Соколенко. — Музыкальную тусовку не надо искать. Она сама находится.

… К слову, сегодня должна вернуться из Ярославля студентка кафедры художественной анимации Анна Вегера, она возила свои работы на молодежный кинофестиваль «Свет миру», в начале июня Духовой оркестр Академии отправится в Тамбов на марш-парад духовых оркестров. Пригласил их на этот турнир личной губернатор Тамбовской области Александр Никитин…

Так что мы желаем нашим студентам новых побед и достижений в творчестве.

И очень верим в них!