Завкафедрой Академии выступила на международной конференции в Санкт-Петербурге

Заведующая кафедрой библиотековедения, документоведения и информационной деятельности Академии Матусовского Александра Бобрышева приняла участие в XIII Всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов»: «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций – 2018», которая проходила в Санкт-Петербурге в Библиотеке Охта-LAB.

Среди участников конференции – руководители и представители библиотечных, музейных, архивных, информационных центров из различных регионов Российской Федерации и зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Астаны (Казахстан), Новосибирска, Челябинска, Краснодара, Орла, Кемерово, Перми, Элисты и др.

Пленарное заседание открылось докладом авторитетного ученого в сфере библиотековедения, библиографоведения, социальных коммуникаций, профессора А. В. Соколова «Восхождение к ноосфере. Выращивание ноосферного человека». Он который подчеркнул необходимость интеграции социальных институтов памяти и высокую ответственность архивов, библиотек и музеев перед современниками и потомками.

Во время работы конференции Александре Бобрышевой удалось не только выступить с докладом о подходах к профессиональному библиотечному образованию в Академии Матусовского, но и обсудить пути взаимодействия с коллегами из Санкт-Петербургского государственного института культуры. Преподаватели нашей кафедры библиотековедения, документоведения и информационной деятельности получили приглашение к участию в научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование», а студенты – в Международном студенческом фестивале «Библиофест», которые состоятся уже весной.

— Участие в таких мероприятиях очень важно для педагогов. Технологии и сервисы, используемые в библиотеках, меняются стремительно, и выпускники должны иметь соответствующие знания и компетенции. Кроме этого, опыт нашей Академии в подготовке библиотечно-информационных специалистов вызвал интерес у коллег, нам действительно есть чем поделиться, — отметила сказала Александра Бобрышева.

На фото – на конференции во время выступления; с деканом библиотечно-информационного факультета СПбГИК, доктором педагогических наук, профессором Валентиной Брежневой.

Фото из личного архива Александры Бобрышевой.