Защита дипломных работ библиотекарей: знания, понимание, ответственность

Открытые защиты выпускных квалификационных работ студентов Академии Матусовского по двум направлениям подготовки  библиотечно-информационная деятельность и документоведение, архивоведение и информационная деятельность прошли в Луганской Республиканской универсальной научной  библиотеке имени Горького.  

Открывая мероприятие,  заведующая кафедрой библиотековедения, документоведения и информационной деятельности Александра Бобрышева сказала: «Это не просто дипломные работы, каждая из них имеет практическое значение, а магистерские работы еще и научную новизну. Это настоящие исследования, работа над  которыми способствует повышению уровня библиотечного дела в Республике».

 С ней согласилась и директор республиканской библиотеки Наталья Расторгуева. Она выразила надежду, что выпускники останутся в профессии, которую выбрали.  «Многоступенчатая система подготовки библиотечных кадров, которая есть в Академии Матусовского, готовит настоящих профессионалов своего дела, которые не раз подтверждали свой квалификационный уровень и в Республике и за ее пределами», –  сказала она.

Лариса Рыбальченко  представила на защиту работу,  посвященную организации электронного документооборота в Академии. Это бы помогло значительно сократить  бюрократические процедуры и сэкономить средства и время.  Оксана Мельник рассказала о влиянии непрерывного профессионального образования на процесс управления персоналом библиотек.  Председатель ГЭКа,  ученный секретарь   Брянковской областной универсальной научной библиотеки имени Тютчева Ольга Куликова поинтересовалась у выпускницы, что является стимулом для образования библиотечного работника, на что Оксана ответила – читательский интерес: «У нас плохо пополняются фонды. Но все равно приходят дети, которые читают книги, которые читала еще я. И для меня очень важно уметь их заинтересовать, а для этого нужно учиться».  Председатель ГЭКа согласилась с выпускницей: «Мы должны предвосхищать читатльский интерес, быть на пике новых веяний и это главный стимул и мотиватор для обучения».  В продолжение этой темы выступила Ольга Крот с работой «Библиотека как центр культуры прифронтового поселка (на примере Ясиноватской ГЦБС)».  Елена Мельник рассказала о проблемах и перспективах проектной деятельности современной детской библиотеки.

Председатель ГЭКа Ольга Куликова сказала: «Я горда за Академию Матусовского и за те библиотеки, в которых работают ее выпускники, потому что те знания, понимание и ответственность, которые есть у них,  –   это дорогого стоит».

Фото: Дмитрий Догадин