Выставкой «Луганский генезис» открылось празднование 17-летия Академии Матусовского

Такой выставки Луганск еще точно не видел. Рядом, на одной стене – две работы одного мастера: одна, написанная им в студенческие годы, вторая – во «взрослые», когда имя его стало известным, а «почерк» узнаваемым. Александр Коденко, Владимир Панич, Артем  Фесенко, Олег Безуглый, Людмила Сухорукова… — их имена и работы знают и любят не только в Луганске. Но какими они были и что писали, когда еще только учились живописи?! С сего дня и еще две недели вы сможете увидеть своими глазами на выставке «Луганский генезис» в Галерее искусств Луганского художественного музея эти удивительные «пары» – учебные и «взрослые» работы наших живописцев, скульпторов, компьютерных графиков…

Открытие этой выставки сегодня меньше всего походило на церемонное торжество. Вначале — на изысканный прием, с оживающими скульптурами и театральным действом, спасибо за них кафедре театрального искусства, студентам и преподавателю Владиславе Титовой.

Затем – на большой семейный праздник, где нет «президиума» и прочих условностей, а есть много родных друг другу людей, которым есть, что вспомнить вместе и всегда есть, о чем друг другу рассказать. Особенно когда они, как у нас сегодня, приехали из разных городов и даже стран, чтобы увидеться, обняться и отпраздновать 17-летие Академии Матусовского. В свое время одним из её «родителей» как раз и было художественное училище, одно из тройки лучших в Советском Союзе…

Константин Пархоменко, Маргарита Асташова, Дмитрий Левченков, Евгений Щетина, Константин Самойлик и много-много других новых имен молодых творцов и сами они тоже имеют «луганский генезис». И мы ими очень гордимся!

 

Фото – Даша Сон, Дима Сетраков, Таня Чигирин, Алина Гриб