Выставка студенческих иллюстраций к сказкам Гофмана открылась в Академии Матусовского

В помещении библиотеки Академии разместилась необычная выставка — иллюстрации к сказкам Гофмана представили студенты третьего курса кафедры графического дизайна. Они работали над ними в рамках культурно-просветительного проекта «Эстет», который действует в вузе.
Анна Сергиенко, например, выбрала «Щелкунчика».
— Здорово, что, кроме учебных, есть такие творческие задания. Мне кажется, они дают больше возможностей раскрыться, показать настроение, технику… — говорит девушка.
Анастасия Попова делала иллюстрации к «Песочному человеку»:
— Сказка понравилась своей моралью. И мне хотелось создать цельное произведение, чтобы оно само по себе рассказало историю.
Мария Шипилова сказку о Крошке Цахес — нашлись параллели с сегодняшним миром.
— Крошка Цахес был безобразен внешне и внутренне, но Фея сделала так, что люди не замечали его уродства. Так и в жизни многие отгораживают себя настоящих от окружающих разными масками. В сказке все закончилось хорошо и Добро победило. Хотелось бы, чтобы и в жизни так, — улыбается Маша.
Кстати, недавно на ХIХ Международном академическом конкурсе профессионального художественного творчества «Мир творчества», который проводила Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, девушки были отмечены за свои работы: Аня Сергиенко – дипломом лауреата II степени; Маша Шипилова – дипломом победителя и 3-м местом, Настя Попова – дипломом победителя и 2-м местом.
Но на выставке в Академии представлены работы не только их троих, а фактически всего курса. Иллюстрации выполнены в основном в технике цифровой графики, но есть и те, что созданы в смешанной технике, и нарисованные гелевой ручкой.

Фото – Марина Машевски