Выпускники Академии – 2019 получили дипломы о высшем образовании ЛНР и РФ

Более 500 выпускников Академии Матусовского в торжественной обстановке получили дипломы о высшем образовании ЛНР и российских высших учебных заведений.

В церемонии вручения дипломов бакалавров, специалистов и магистров, которая состоялась на площади перед учебным заведением, приняли участие выпускники более 30 разных направлений подготовки всех факультетов.

Старосты групп получили дипломы лично из рук министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрия Сидорова и ректора академии Валерия Филиппова.

— Искренне вас поздравляю, думаю, ту творческую дорогу, которую указали педагоги, вы запомнили, и по ней четко будете идти в жизни, останетесь специалистами нашей сферы. И от души желаю любить вам творчество в себе и всегда его развивать, — пожелал, открывая церемонию, Дмитрий Сидоров.

Ректор академии рассказал, что большая часть выпускников прошла государственную итоговую аттестацию в российских вузах-партнерах в  Краснодаре, Ростове-на-Дону, Орле, Белгороде и Москве.

— За плечами большая работа, для выпускников – это у кого четыре, у кого пять лет, поэтому это настоящий праздник. В этом году у нас более 500 выпускников, львиная доля из них хорошо поработали и получают также и дипломы Российской Федерации – это девяносто процентов. Приблизительно, процентов пятнадцать-двадцать – отличники, — отметил Валерий Филиппов.

— Век живи – век учись, — напутствовал ректор выпускников старинной русской поговоркой. — Только такой подход позволит вам не отставать в этой жизни, быть в первых рядах, самореализоваться и быть востребованными. Я думаю, что в этом смысл жизни каждого творческого человека. Поэтому творите, дерзайте, и не забывайте об академии.

По традиции студенты разных курсов, включая и тех, кто прощается с альма матер, подготовили и показали всем присутствующим творческие номера.

— Все наши студенты, без исключения, распределены. В Республике запрос на наших студентов больше, чем самих выпускников, поэтому мы даже не смогли удовлетворить все рабочие места, которые просили наши коллеги. Поэтому наши выпускники всегда востребованы, — подчеркнул Валерий Филиппов.

Художественный руководитель пятого актерского курса, заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина отметила, что испытывает чувство гордости от того, что до выпускного курса дошли все студенты ее группы, при этом многие из них уже работают на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева.

— Чувства переполняют… Наконец-то закончила академию, вот у меня в руках два диплома – российский и луганский. У нас очень хорошие педагоги, поэтому я всем советую сюда поступать, и именно поэтому я иду учиться дальше – на магистратуру! — рассказала бакалавр по направлению «реклама и связи с общественностью» Яна Беликова.

В добрый путь!

 

По материалам Луганского Информационного Центра.

Фото – Марина Машевски, Даша Сон, Руслан Овсянко.