Впервые на сцене ТЦ «Красная площадь, 7» прошел Вечер русского романса

Воссоздать на сцене атмосферу старинного дворянского салона студентам кафедры академического вокала и хорового дирижирования Академии Матусовского помогли будущие режиссёры, студенты кафедры театрального искусства.

Прекрасный рояль, никаких микрофонов, живое пение… Хозяйка вечера – преподаватель кафедры вокала и хорового дирижирования Вероника Кабанова – принимает гостей. Они читают  стихи и пишут их в альбом, обмениваются светскими шутками, общаются. И конечно, поют!

Романсы в этот вечер исполнили преподаватели кафедры Светлана Семёнова, София Тихая, Вероника Кабанова, студенты специализации «академическое пение», магистранты и выпускники кафедры. Прозвучали сочинения Александра Даргомыжского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова…

Самые внимательные слушатели в зале, пожалуй, Людмила Колесникова и Людмила Манасян, заслуженные артистки Украины, профессора кафедры. Это их студенты – на сцене. Зритель – в восторге! А педагоги тем не менее замечают неточности: кому-то не хватило выразительности, кому-то – эмоций.

— Для исполнения романсов требуется определенный жизненный опыт, опыт чувств, чтобы суметь передать все смыслы, заложенные в произведения, — отмечает Людмила Колесникова. — А студентам, людям, которые только начинают жить, это еще сложновато. Но, в целом, они справились.

— Романс — душа народа. Он помогает раскрыть те внутренние чувства, которые у каждого человека есть. Поэтому я рада, что у нас, в нашей академии возрождают романс, что у нас показывают его, дают возможность увидеть, почувствовать, услышать, — после концерта сказала одна из зрительниц Лариса Корниенко.

Что ж, каждый четверг на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» обязательно происходит что-то, что стоит увидеть, услышать и почувствовать. С удовольствием приглашаем всех на новые встречи. Их начало традиционно – в 16.00. 

 

Фото – Ирина Варюхина и Мария Крохмаль