Вокалисты из ЛНР и подконтрольной Киеву Луганщины разделили призовые места на вокальном конкурсе имени Веры Андрияненко

Открытый конкурс вокалистов имени Веры Андрияненко традиционно прошел на базе музыкального отделения колледжа Академии Матусовского и собрал в этом году 72 участника, в том числе – 12 представителей подконтрольных Киеву Старобельского, Станично-Луганского, Марковского, Меловского районов и Лисичанска. Возраст участников – от 10 до 25 лет. Каждый из них представил программу, состоящую из двух или трех произведений.
В конкурсе приняли участие солисты-вокалисты в возрасте от 10 до 25 лет в номинации «Академическое сольное пение» в трех возрастных категориях: младшей (10-13 лет), средней (13-18 лет) и старшей (18-25 лет). Обладатели призовых мест были отмечены дипломами и денежными наградами. Так, победители получили приз в размере 100 тысяч рублей, вокалисты, занявшие второе место – 75 тысяч рублей, а третье – 50 тысяч рублей.
По результатам конкурса в младшей возрастной категории победили Иван из Станично-Луганского района и житель Стаханова Дмитрий Пличко. Второе место жюри присудило стахановчанке Ольге Горобцовой. Третье место досталось Арсению Агацкову из Луганска.
В средней возрастной категории победу одержала Алина из Станично-Луганского района и луганчанка Анастасия Гурина. Второе место заняли Наталья из Лисичанка и Виктория Рябова из Луганска.
— Хочу сказать большое спасибо конкурсу, так как он дает возможность показать себя. Обстановка наиболее приятная для исполнения, заходишь в класс – тебя поддерживает жюри, ничего не напрягает. Исполнила свой любимый романс «Девичья песня» Брамса, который позволяет передать свои эмоции, раскрыть регистр. На выигранные деньги хочу поехать в Санкт-Петербург, – рассказала Виктория. Обладательницей третьего места стала жительница Краснодона Арина Мирошниченко.
В старшей возрастной категории жюри признало лучшими Александра из Марковского района и луганчанина Олега Фоменко. Второе место досталось Александру из Станично-Луганского района и Константину из Беловодского района. Третье место разделили Юлия из Марковского района, Игорь из Станично-Луганского района, а также Оксана из Меловского района.
— Пою с первого класса школы. На конкурсе исполнял произведение на стихотворение Александра Пушкина «Я вас любил». Конкурс мне очень понравился, потому что под аккомпанемент на пианино вживую я пел впервые, раньше были только «минусовки» и мелодии. Очень круто!, – отметил Игорь, добавив, что на выигранные деньги хочет поехать отдохнуть к морю.
Кроме того, условиями конкурса были предусмотрены поощрительные призы в размере 37,5 тысяч рублей.
Организаторы конкурса – Академия Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Сам он состоялся в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.
Вера Андрияненко (1946 – 2016) – певица, народная артистка Украины. Родилась в Азербайджане, окончила Алма-Атинскую консерваторию. С 1975 года была солисткой Луганской областной филармонии, дипломант и лауреат международных вокальных конкурсов. Певице аплодировали любители классической музыки Украины, России, Белоруссии, Прибалтики, Венгрии, Болгарии, Франции, Англии, Италии, Испании, Турции. Доцент музыкально-педагогического факультета Луганского педагогического института имени Тараса Шевченко, профессор Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, преподавала вокал в Луганском государственном институте культуры и искусств.

По материалам Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.
Фото – Таня Чигирин и пресс-служба МКСМ.