Валерий Филиппов: «Через достижения в сфере культуры и искусства Республика может заявить о себе миру»

Ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов рассказал об особенностях вступительной кампании в вузе на брифинге в Луганском Информационном центре. Несколько важных тезисов.

В приемной комиссии Академии Матусовского уже на 50 процентов больше заявлений от абитуриентов, чем бюджетных мест.

— На начало приемной кампании это – хороший результат. Академия дает элитарное образование. В сфере искусства востребованы индивидуальности. Шостаковичей и Репиных нельзя поставить на поток. Поэтому и группы у нас небольшие, и в учебных планах – очень много индивидуальных занятий.

Больше всего заявлений сейчас от ребят, которые хотят поступить на кафедры хореографического искусства, кино-, телеискусства, рекламы и PR-технологий, от тех, кто хочет стать менеджерами шоу-бизнеса, дизайнерами, компьютерными графиками.   

Документы на поступление в Академию уже подали 25 ребят с подконтрольных Украине территорий Донбасса.

— Я думаю, их будет больше. Как правило, если судить по приемным кампаниям прошлых лет, они приедут ближе к концу июля.

Мы весь год занимаемся профориентационной работой. Потому что понимаем: чтобы получить творческого студента, надо его найти и создать ему условия для развития.

За прошедший учебный год студенческие творческие коллективы Академии Матусовского дали сами и приняли участие более чем в 200 концертах.

— Кроме того, мы организовали и представили луганчанам 39 выставок. А студенты и преподаватели кафедры кино-, телеискусства произвели около 150 единиц телевизионного контента. Все можно увидеть в наших группах в социальных сетях, на сайте Интернет-ТВ Академии и на нашем официальном ютуб-канале.

Наши выпускники востребованы – в этом году заявок было больше, чем выпускников

— Мы проанализировали кадровую ситуацию: сегодня до 30 процентов сотрудников учреждений культуры и искусства Республики – наши выпускники. Нам еще есть, куда расти.

А результаты распределения подтвердили: потребности в кадрах велика. Мы не смогли удовлетворить все заявки, потому что их было больше, чем выпускников.  

Академия Матусовского сотрудничает с 18 вузами Российской Федерации.

— Договоры о сотрудничестве у нас есть с вузами Краснодара, Ростова, Москвы, Орла, Белгорода. Наши выпускники имеют возможность в них проходить государственную итоговую аттестацию и получить российский диплом. В этом году, как и в прежние годы, ею воспользовались все, кто хотел.

В будущем году, возможно, откроем новую специальность — «музейное дело»

— В Академии Матусовского ведется подготовка по всем творческим специальностям. В России, например, нет такого одного вуза, в котором учили бы всему этому спектру профессий. В этом году мы не открываем новых направлений подготовки, только поменяли профиль у библиотековедов, добавили «международные электронные коммуникации». 

За прошлый учебный год более 120 студентов Академии приняли участие в престижных конкурсах

— Около 70 ребят стали их победителями и призерами различных конкурсов в России. Мы не ездим на мелкие турниры. Как правило, это конкурсы федерального и международного уровня.

Коммуникация такого рода имеет большое значение. Через достижения в сфере культуры и искусства Республика может заявить о себе миру.