В программе – классическая музыка!

Ценнейший подарок всем, кто любит настоящую большую музыку, сделал сегодня Молодежный симфонический оркестр Академии Матусовского под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы. Его музыканты исполнили Чакону для скрипки Томазо Витали и Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Рахманинова.
Солировала на скрипке студентка первого курса музыкального отделения колледжа Академии Матусовского, ученица Юлии Челышевой Дарья Йовса.
— Она осознанно, сама выбрала это произведение, — рассказала Юлия Евгеньевна. — Это высокодуховная музыка. Рассчитанная не столько на виртуозность, сколько на серьезную внутреннюю работу исполнителя. К тому же, использовалась очень интересная оркестровка. Традиционно Чакона исполняется с органом или фортепиано, а вот с симфоническим оркестром – в Луганске точно впервые.
В концерте Рахманинова партию фортепиано исполнила студентка второго курса кафедры фортепиано Алёна Балковая. Уже третий год она учится в классе профессора Ирины Ененко.
— Мне с ней очень интересно, — признается Ирина Алексеевна. — Алёна – талантливый человек, к тому же, с сумасшедшей работоспособностью. Концерт для фортепиано с оркестром № 2 мы готовили с лета.
И вы еще сможете его услышать. На конец января запланирован концерт студентов класса Ирины Ененко в Луганской академической филармонии. Точные дату и время его проведения обязательно сообщим позже.

Фото – Алексей Аликин.