В Академии Матусовского завершился IV Открытый фестиваль имени А. Зилоти

Накануне состоялась церемония закрытия IV Открытого фестиваля камерной фортепианной музыки имени Александра Зилоти. И кроме прочего, он подарил всем ценителям музыки немало очень теплых и долгожданных встреч.

Замечательным бонусом для участников фестиваля стал, например, концерт члена жюри, солиста Курской государственной филармонии Андрея Антонюка. Для Академии – это событие приятно вдвойне. Ведь музыкант – наш, выпускник класса профессора Ирины Ененко. Совсем недавно он здесь учился. Сейчас приехал как приглашенная и самая настоящая музыкальная звезда.

Или Марина Каневская — луганчанка в недавнем прошлом, в этот раз она представляла Казань. В фестивале имени Александра Зилоти участвовала еще в 2013-м году. И ей есть, с чем сравнивать нынешний музыкальный праздник.

— Выступить здесь для меня большая честь и огромная ответственность,  потому что здесь прошли годы моего обучения в колледже, у профессора Ирины Ененко, — говорит девушка. — Мне очень приятно видеть, что здесь продолжается творческая жизнь, звучит музыка, играют талантливые дети, очень много хороших музыкантов приезжает…

Церемония награждения лауреатов фестиваля прошла камерно и душевно. Члены жюри пожелали им дальнейшего профессионального роста и успехов. А также отметили – и это очень важно для нас – что в сравнении с прошлым фестивалем уровень мастерства исполнителей стал заметно выше:

— Особенно это заметно среди старших участников – студенты колледжа, вузов, магистратуры, их уровень соответствует мировым стандартам, — подчеркнул председатель жюри, композитор, профессор Ростовской государственной консерватории имени С. Рахманинова Геннадий Толстенко.

И это неимоверно приятно и вдохновляющее!

Список лауреатов конкурса

Фото – Даша Сон.