В Академии Матусовского выбрали лучший стартап

Сегодня в вузе наградили победителей первого республиканского конкурса творческих работ «StArtUp менеджер», в котором приняли участие более полусотни человек, старшеклассники из Луганской Народной Республики, Беларуси и Болгарии.  Гран-при жюри присудило ученице 11-го класса Луганского спортинтерната Анне Бородаенко за проект, ориентированный на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков.

— Кафедра менеджмента Академии готовит специалистов для социокультурной сферы, —подчеркнула, приветствуя участников конкурса, декан факультета социокультурных коммуникаций Елена Капичина. — Как ни один другой вуз в ЛНР или ДНР. Поэтому мы делаем акцент именно на креативности, творческой стороне идей, их яркости и неординарности.

Собственно, по этим критериям и выбирали лучшие проекты. Всего их на конкурс подали более полусотни участников. На очную презентацию, которая и состоялась сегодня в Академии, были приглашены 20 конкурсантов. Их выступления слушали и оценивали члены жюри: первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта ЛНР Сергей Назаревич, председатель комитета Народного совета ЛНР по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности Денис Колесников, начальник отдела Министерства экономического развития Татьяна Проказа и декан факультета социокультурных коммуникаций Елена Капичина.

В итоге первые места заняли:

В номинации «Социальная значимость проекта» – Кирилл Журавлёв с проектом открытия центра занятости для подростков Луганска с разработкой веб-сайта и мобильного приложения.

В номинации «Креативность представления проекта» — Полина Новикова с идеей хобби-парка.

В номинации «Оригинальность идеи проекта» — Тимофей Потапенко и Анастасия Харитонова с проектом «Новый вид активного отдыха для детей».

В номинации «Глубина разработки проекта» — Игорь Кузьмин, у которого есть идея «Skate-парка».

Спецпризом жюри отмечены проект организации площадок спортивного досуга, автор которого – Степан Воропаев, а также – самая юная участница конкурса Евдокия Шаталова.

Поздравляя победителей, Сергей Назаревич отметил, что большинство представленных конкурсантами идей крайне актуальны, а некоторые в той или иной форме уже реализуются.

— Работайте над своими идеями, не останавливайтесь! Биографии выдающихся предпринимателей как нельзя лучше иллюстрируют формулу успеха: идея плюс упорство равно легенда, — подчеркнул Сергей Станиславович.

Об этом напомнили, к слову, и в театрализованном действе, предварявшем конкурс — студенты кафедры театрального искусства напомнили истории успеха бизнесменов, чьи имена во всем мире являются символом успеха: Генри Форд, Стив Джобс, Билл Гейтс, Марк Цукерберг.

И это действо, и сам конкурс, надеемся, стали для его участников вдохновляющим импульсом.

 

Фото – Ксения Щербина.