В Академии Матусовского прошел семинар для педагогов музыкальных, художественных школ и школ искусств

На Республиканский семинар-практикум для педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и искусств ЛНР, в Академию приехали около 755 человек со всех уголков нашей республики, а также гости из ДНР.

Занятия прошли по секциям: «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство», также была секция для директоров учреждений дополнительного образования – школ искусств ЛНР.

Главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Мележик рассказала о  необходимости лицензирования учреждений дополнительного образования.

— Лицензирование даст законные основания для деятельности учреждений дополнительного образования. Есть Закон «Об образовании» и Закон «О лицензировании», где прописано, что все образовательные учреждения должны получить лицензию. Это их право на оказание образовательных услуг. Но на семинаре мы обсуждали не только лицензирование, но и рабочие программы, утвердили рабочую группу по созданию таких программ для музыкальных, художественных школ и школ искусств, поговорили о предстоящих конкурсах и фестивалях. В режиме живого общения  наше совещание прошло очень продуктивно. Я пообщалась с людьми, которые на местах непосредственно занимаются  художественным образованием,  –  подчеркнула Наталья Мележик.

В группу  по разработке типовых программ и подготовке к лицензированию вошла директор Детской академии искусств Академии Матусовского Кристина Федько.

— Это важная и интересная работа, – сказала она.

Руководитель учебно-научного центра Академии Матусовского Лидия Рубченко в своем докладе обратила внимание участников семинара на то, что престижность профессии художника падает и нужна грамотная государственная политика, чтобы сохранить трехуровневую систему художественного образования, включающую в себя школу, колледж и вуз. Она предложила опереться в этом вопросе на опыт работы Российской Федерации.

— Наш семинар неспроста называется практикум –  отметила декан факультета музыкального искусства Академии Матусовского, кандидат искусствоведения, доцент Светлана Черникова.  – Ведь на каждой секции у нас проходят мастер-классы, показы, фрагменты открытых уроков с лучшими студентами и преподавателями Академии и колледжа.

 

Фото – Марина Машевски.