В Академии Матусовского принимали гостей из Бразилии

О знакомстве с вузом организаторов визита в Луганск делегации из Бразилии просил музыкант и дирижер Клаудио Рибейро. И он, и его земляки: общественный деятель Умберто Карвальо и профессор математики Нубеш Мэдэйрос сегодня встретились с ректором Академии Валерием Филипповым, с которым обсудили возможность сотрудничества, обмена студентами и совместных проектов.

Гостям провели экскурсию по Академии, и они с видимым удовольствием наблюдали за репетицией студентов специализации «народная хореография», аплодировали Екатерине Петровой, пение которой услышали, когда заглянули на кафедру вокала и хорового дирижирования. В студии звукозаписи Клаудио Рибейро не удержался и сел за старинный рояль.

— Мы впечатлены! – говорили гости. – Здорово, что вашим вузом руководит художник.

Перед этим Валерий Филиппов рассказал гостям о своем увлечении фотографией и показал некоторые из новых работ в жанре ассоциативного натюрморта.

— Рассматриваете ли вы возможность еще раз приехать в Луганск, чтобы познакомиться с нами ближе? – спросили гостей перед расставанием.

— Мы уже обсуждаем это, — ответил бразильский дирижер.

— Приезжайте вместе со студентами, — пригласил его ректор Академии. – В апреле Оперная студия Академии представит «Свадьбу Фигаро». Ждем вас на премьеру!

 

Фото – Виталий Шупляков.