В Академии Матусовского – новое «Зеркало»

В коридорах корпусов Академии Матусовского – десятки огромных зеркал. Они раздвигают пространство, помогают держать лицо, спину и репетировать будущим  хореографам, актерам, дирижерам – всем, кто должен уметь владеть вниманием аудитории, зрительного зала… А сегодня в вузе появилось ещё одно «Зеркало»: начал работать Центр психологической поддержки студентов и преподавателей, которому дали такое имя.

Название выбирали в ходе конкурса, в котором предложили поучаствовать всем желающим. Победил студент второго курса кафедры кино-, телеискусства Иван Шкарупа. «Каждый день мы пытаемся найти своё отражение в чем-либо, пытаемся отразить свои поступки действия, смотрим на себя и понимаем двойственный смысл реальности. Вроде видим себя, но не хотим видеть свою душу, мы пытаемся найти отражение действительности. А может, на самом деле, мы не видим в зеркале то отражение, которое должно быть?! Зеркало, с ним связано много тайн и загадок души человеческой. Так может, начнём разбираться в своём отражении чуточку лучше?!», — так представил Иван свою идею.

— Всё, что нас окружает, всё, что мы замечаем вокруг себя, – это по сути отражение нас, мы – зеркало мира, мир – наше отражение, — объяснила свой выбор руководитель Центра, кандидат психологических наук, доцент кафедры рекламы и PR-технологий Оксана Мазаненко.

Центр психологической поддержки будет «гастролирующим». В понедельник и вторник Оксана Михайловна будет проводить индивидуальную работу с теми, кому будет нужен её совет, в корпусе на Красной площади, 7. В остальные дни она будет общаться со студентами и преподавателями в других корпусах Академии. Подробный график обнародуем в понедельник.

— Осенью мы провели в вузе Неделю психологии и по реакции студентов, по тому, как активно они участвовали во всех мероприятиях, поняли, что нам необходим такой центр, который будет вести свою работу системно и систематически, — отметила декан факультета социокультурных коммуникаций, доктор философских наук, профессор Елена Капичина.

И к слову, по поводу активности… В конкурсе на название для Центра приняли участие более пятидесяти человек. И сегодня антистрессовый подарок нашелся не только для Ивана Шкарупы, но и для студента кафедры музыкального искусства эстрады Леонида Булгака. Он предложил больше всех вариантов названий – больше десятка, причем, по словам Оксаны Мазаненко, очень глубоких и профессиональных.