Учились рисовать сказки!

Открытый урок та тему «Иллюстрации к сказке» провел с учащимися детских школ искусств Свердловска и Червонопартизанска известный луганский художник, преподаватель Академии Матусовского Сергей Неколов. И под его руководством детворе удалось не просто создать яркие и неповторимые образы сказочных персонажей, но и продемонстрировать эмоциональность эстетического отношения к цвету, к ритму, увлеченность процессом изображения!

Урок состоялся в рамках методического выезда Учебно-научного центра Академии Матусовского в Свердловск. И был лишь частью большого семинара-практикума на тему «Проблемы преподавания композиции дисциплин художественного цикла», который провели с педагогами художественных отделений школ искусств Свердловска, Червонопартизанска, Красного Луча, художественных школ Луганска, Краснодона, Ровеньков сотрудники центра – педагоги Академии.

— Композиция – важнейший фактор  в формировании мировоззрения ребенка, его художественно-образного мышления, вкуса, восприятия красоты в природе, в человеческих отношениях, в искусстве, умения воплощать свои замыслы в художественные формы, — подчеркивает руководитель Учебно-методического центра Лидия Рубченко. — Преподаватели отделения изобразительного искусства поделились своим опытом работы в этом направлении.

О проблемах преподавания станковой композиции, основах декоративной композиции и композиции в скульптуре говорили опытные педагоги – Л.Н.Сухорукова, Т.Д.Волынчук и В.И.Сизой. Они познакомили слушателей с разнообразными формами и содержанием заданий по композиции, направленных  на развитие творческого потенциала ребенка.

Выступления преподавателей школ искусств затронули проблемы выявления и обучения одаренных детей на современном этапе развития художественного образования.

В этот же день в Свердловсе провели интересные мастер-классы и преподаватели Академии с других направлений: А.А.Бурденко – по классу гитары, А.А.Савенко — «Джазовый танец. Стилевые особенности» и А.К.Самофалова по мастерству актера.

 

Фото – Ольга Рокачева, Лидия Рубченко.