Участники хора Alma mater в Москве: взяли серебро масштабного конкурса, нашли новых поклонников и встретили друзей из Аргентины

Камерный хор Академии Матусовского Alma mater под управлением заведующей кафедрой вокала и хорового дирижирования Татьяны Кротько занял второе место на масштабном международном фестивале-конкурсе духовной музыки «Хрустальная часовня» и отмечен дипломом «За значительный личный вклад в развитие современного хорового искусства в России».

В конкурсе – к слову, юбилейном, 10-м – участвовали хоровые коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Иваново, из белорусского Пинска, а также из Аргентины — участники Likui Bariloche исполняют русскую духовную музыку и уже не впервые приезжают в российскую столицу специально на «Хрустальную часовню».

Наш Alma mater выступал на этом фестивале-конкурсе второй раз. С коллегами из Аргентины и студенты, и преподаватели встретились как добрые друзья!

— Мы болели друг за друга, слушали выступления друг друга, поддерживали, — рассказала Татьяна Алексеевна.

В первый день на конкурсном прослушивании, которое проходило в Храме святителя Николая на Трёх Горах, Alma mater исполнил духовную музыку разных эпох. Во второй день в Зале Яблоко Галереи Зураба Церетели – обработки народных песен. Жюри высоко оценило выступление хора Академии Матусовского. А в его составе, к слову, работали представители не только России, но и Беларуси, Польши.

Возглавлял жюри «Хрустальной часовни-2019» профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории Станислав Калинин. Вместе с ним выступления конкурсантов оценивали руководитель Московского Синодального хора Алексей Пузаков, художественный руководитель и дирижер хора студентов Могилёвского филиала Учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки» Ирина Пекарская и другие специалисты.

Своего слушателя и новых поклонников участники нашего хора нашли не только среди лауреатов конкурса прошлых лет, членов жюри, коллег-конкурсантов…

— Мы распевались перед выступлением прямо в сквере у Храма, и к нам стали подходить люди, спрашивали: кто мы, где нас можно посмотреть, послушать, — рассказывают студенты. — Это, конечно, было и очень приятно, и придало сил.

Поздравляем всех участников хора Alma mater, его руководителя Татьяну Кротько и конертмейстера Наталью Шепелеву с большой заслуженной победой!

 

Фото – из личного архива участников хора.