Участникам Форума «Донбасс» показали рок-ораторию «1943. Черный январь. Воскресение»

На главной сцене Академии Матусовского прошла церемония закрытия Международного молодежного образовательного форума «Донбасс», собравшего в Луганске делегации не только из разных городов нашей Республики, но и из Российской Федерации, а также из Финляндии и Голландии.

Итоги трех дней дискуссий на различные актуальные темы, встреч и разнопланового общения подвели заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, и. о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало. Все они выразили уверенность в эффективности такого способа наведения мостов и контактов, а также надежду – на то, что нынешний форум «Донбасс» станет традицией. И с каждым годом будет проходить результативнее и успешнее. Организаторы первого – два профильных министерства, и они предложили всем участникам форума высказать свои пожелания по совершенствованию его проведения в специальной книге. Всё обещали учесть!

После официальных приветствий и вручения памятных подарков участникам форума на сцену вышли студенты кафедры музыкального искусства эстрады Академии Матусовского. Они исполнили рок-ораторию «1943. Черный январь. Воскресение» (автор музыки – известный композитор, заведующий и профессор кафедры музыкального искусства эстрады Юрий Дерский, либретто – поэт Владимир Зайцев). «Воскресение» посвящено истории легендарного краснодонского молодежного подполья «Молодая гвардия». Рок-оратория была написана шесть лет назад. Вчера на сцену вышел уже четвертый по счету студенческий состав исполнителей. И им зал аплодировал стоя!

 

Фото – Даша Сон и Алексей Аликин.