Три детских спектакля создали студенты-хореографы Академии Матусовского

Спектакли «Снежная королева», «Мадагаскар» и «Хроники Нарнии» представили студенты второго курса специальности «современная хореография» на показе преподавателям кафедры хореографического искусства и гостям.

Эти хореографические картины, разные по стилистике, настроению и пластическим решениям, позволили студентам проявить себя не только в качестве танцоров, но и в качестве балетмейстеров, ведь все работы были поставлены ими самими.

— В «Снежной королеве»» студенты создали романтические образы главных героев. Им удалось раскрыть сюжетную линию сказки и донести зрителям ее основную идею, передать настроение, – отметила заведующая кафедрой хореографического искусства Ольга Потемкина.

О спектакле «Мадагаскар» рассказала старший преподаватель кафедры Наталья Мележик:

— Этот спектакль стал самой яркой частью показа. Не последнюю роль в этом сыграли   костюмы, созданные руками студентов, красочный грим, удачно подобранное музыкальное сопровождение. Для воплощения в танце студенты выбирали близких по характеру персонажей и потому смотрелись в избранных амплуа органично.

Завершала показ философская сказка «Хроники Нарнии» по мотивам книги К. Льюиса.

— Спектакль «Хроники Нарнии» выделяется на фоне остальных за счет интересных танцевальных находок, созданного хореографического текста. Интересно следить за развитием хореографической мысли студентов. И приятно, что они проявили достаточно самостоятельности в решении поставленных задач, – поделилась впечатлениями преподаватель дисциплины «искусство балетмейстера» Оксана Базанова.

По итогам показа студентам рекомендовали доработать и расширить хореографические картины, чтобы показать их на большой сцене в программе Творческого центра «Красная площадь, 7» или во время новогодних праздничных представлений, которые традиционно устраивает Академия Матусовского для детей ЛНР.

— Возможно, мы присутствуем при зарождении нового проекта – студенческой балетной арт-лаборатории, – сказала Оксана Базанова.

Вполне!

 

Фото – из личного архива преподавателей кафедры