«Свой стиль»: микс танцевальной техники и бешеной энергии

Свою концертную программу на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» сегодня представил народный ансамбль современного танца «Свой стиль». В его составе сейчас студенты 1-го и 3-го курсов специализации «современная хореография» Академии Матусовского.
Концерт, составленный из любимых, хорошо известных луганскому зрителю танцевальных номеров и новых, подготовленных специально к сегодняшнему выступлению, очень символично назвали «To be continued…» (продолжение следует, – анлг.). В этом году «Свой стиль» не только обновил состав, приняв в свою семью первокурсников, с начала учебного года с коллективом работают новые руководители – преподаватели кафедры хореографического искусства Академии Матусовского Оксана Базанова и Андрей Лерш. Создатель «Своего стиля», хореограф и балетмейстер Наталья Мележик, которая теперь работает в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР, впрочем, сегодня тоже была в зале. И когда в финале программы ее пригласили на сцену, не скрывала эмоций:
– Мне очень сложно что-то говорить сегодня. Хочу поблагодарить коллег, которые подхватили коллектив… И немного перефразирую название концерта: продолжение не просто следует – всё только начинается!
Со сцены поздравили «Свой стиль» с началом новой страницы в его жизни заведующая кафедрой хореографического искусства, профессор Ольга Потёмкина и старший преподаватель кафедры Людмила Негода.
Не менее символично, что в концерте приняли участие танцевальные коллективы-«гости»: ансамбль современного танца «Антре», образцовый ансамбль современного и эстрадного танца «Славяночка», образцовый театр современного и эстрадного танца «Лоск». Номера, которые они показали сегодня, поставили их хореографы – выпускницы Академии и… «Своего стиля» Ольга Принёва, Арина Перцева, Екатерина Федотова. А театр современного танца Enjoy – вообще почти родня, он – детище Андрея Лерша, который теперь – балетмейстер «Своего стиля».
…Ведущие концерта – преподаватель кафедры театрального искусства Академии Матусовского Александр Александров и студент кафедры Евгений Прадченко – весь вечер на сцене играли в спор на тему, что ценнее: классическая хореографическая школа или драйв и ритм современных уличных танцев. В конце концов договорились: лучше и ценнее всего – свой стиль. Особенно, когда у «Своего стиля» в арсенале есть и то, и другое! Зрители с этим были абсолютно согласны. И наверняка уже начали запоминать новые имена – имена сегодняшних солистов коллектива: Юлия Коваленко, Руслан Поляков, Виктория Лакиза, Алина Дидора. В их и в жизни остальных участников ансамбля, в самом деле, всё только начинается.

Фото – Марина Машевски.