Студенты колледжа показали премьеру литературно-музыкальной постановки «Наша Молодая гвардия»

В Луганском Дворце культуры состоялась премьера спектакля «Наша Молодая гвардия».

В постановке принимали участие преподаватели и студенты колледжа Академии Матусовского специализации актерское искусство и режиссура, а также выпускники народного театра-студии «Зеркало».

Мероприятие было приурочено к  76-летию создания подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне   с сентября 1942 по январь 1943 года.  Организация  была создана вскоре после начала оккупации  Краснодона войсками нацистской Германии и насчитывала около ста десяти участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было четырнадцать лет.

Со времен существования организации к теме героев-подпольщиков  деятели культуры обращались неоднократно в фильмах и литературе. Режиссер музыкально-литературного спектакля, преподаватель цикловой комиссии колледжа Академии Матусовского Ольга Курилова положила в его основу исторические факты и фрагменты кинолент о событиях в Краснодоне.

Репетиции проходили со слезами не глазах,  потому что не возможно было оставаться равнодушным к этому подвигу, пропустив через себя всю историю ребят, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков, рассказала режиссер.

Обращаясь к теме трагического прошлого,  молодые актеры затронули и события,  происходящие в Донбассе.  «Наша Молодая гвардия» в финале постановки ставит вопрос: смогли бы мы, так же как и молодогвардейцы  отдать  свои жизни в борьбе за свою Родину?

Юным артистам зал аплодировал стоя. Школьники и студенты колледжей, присутствовавшие на показе, как и ребята-актеры, глубоко прониклись темой, не оставившей равнодушным никого.

 

Фото Дарьи Чмировой