Студенты-хореографы учат танцевать школьников прифронтового Жёлтого

Студенты кафедры хореографического искусства Академии Матусовского ставят танцевальные номера для ребят, которые живут в селе  Жёлтое. Администрация школы обратилась в вуз с просьбой о творческом содействии, и в дни, отведенные на практику, студенты  Даниил Решетников, Александр Ходзинский и Артем Керян вместе с  преподавателем кафедры Андреем Лершем ездят в Жёлтое и занимаются с детворой.

Директор местной школы Зинаида Смирнова говорит:  тот факт, что село – прифронтовое, конечно, накладывает отпечаток на повседневную жизнь.

— Но мы с учениками хотим, чтобы в ней присутствовало творчество…  Кто-то уезжает отсюда. Кто-то, как весь наш педколлектив, остаётся. Жёлтое – это наша Родина. И мы должны заботиться о школе, о детях, которые остались на этой территории, о стариках.
В мирное время в школе Жёлтого танцевали все — кто-то лучше, кто-то хуже. И здесь хотят, чтобы эта традиция продолжалась, несмотря на то, что линя фронта – совсем рядом.

— Когда мы приехали к ребятам в первый раз, главной трудностью было просто их собрать, успокоить — детвору захлёстывали эмоции, искренняя радость от того, что к ним приехали хореографы, будут с ними заниматься, — улыбаясь, вспоминает Андрей Лерш.

Сейчас уже нет вопросов к дисциплине и виден результат. Даниил Решетников и Александр Ходзинский обучают школьников азам народного танца. Артём Керян шлифует со старшеклассниками движения из разных стилей современного танца.

— Мне очень нравятся преподаватели! — от имени одноклассников говорит ученица 2-го класса Катя Гаврюшенко. — Они очень хорошо обучают движениям и помогают их выполнять.

За время практики студенты успеют поставить с ребятами полноценные танцевальные номера. И однажды, возможно, юные жители Жёлтого покажут их на танцевальном фестивале. А мы будем за них болеть!

 

Фото – с видеозаписи.