Студентов Академии Матусовского восхитила болдинская осень

Вы, конечно, слышали выражение «болдинская осень»? Это наиболее продуктивная творческая пора в жизни великого русского поэта Александра Пушкина. Затворничество в имении Большое Болдино из-за объявленного холерного карантина совпало с подготовкой к долгожданной женитьбе на Наталье Гончаровой. За это время завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написана поэма «Домик в Коломне» и около 32 лирических стихотворений. Каждому человеку русской культуры знакомы эти произведения. Но трем студентам и одному преподавателю Академии Матусовского выпала честь посетить музей-заповедник А.С. Пушкина — Болдино.

Студенты группы Валерия Стась (СКР-4), Анастасия Еременко (ИКГ-2), Ангелина Коновалова (КДВ-4) и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук Галина Королева посетили крупный российский литературный музей, размещенный в комплексе построек родовой усадьбы Пушкина в селе Большое Болдино Нижегородской области.

Они увидели где и как жил великий писатель в 1830 году, осмотрели достопримечательности и живописные места Болдино. Поездка обошлась студентам абсолютно бесплатно, ведь именно они стали победителями конкурса в честь 220-летия Александра Сергеевича Пушкина, блестяще справившись с диктантом по «Капитанской дочке».

Лиза Бойко, СКР-1