Юных виртуозов собрал в Академии Матусовского «Луганский каприс»

Самых талантливых юных музыкантов – скрипачей, альтистов, виолончелистов – собрал IV Открытый фестиваль-конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Луганский каприс», который открылся сегодня в Академии Матусовского.

Среди его участников — учащиеся музыкальных школ и училищ из Луганской и Донецкой Народных Республик. На церемонии открытия их приветствовали декан факультета музыкального искусства Академии Светлана Черникова, настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря, скрипичный мастер отец Варфоломей, а также профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженный артист России, председатель жюри «Луганского каприса» Юрий Тканов. 

— Я хочу выразить респект своим коллегам, ведь этот фестиваль проводится уже в 4 раз. Я рад, что мне удастся послушать выдающихся юных скрипачей. Поэтому конкурсантам желаю вдохновенной, яркой игры и хороших впечатлений, — сказал Юрий Адальбертович.

Участники фестиваля из Донецкой Республики признались: приехали не столько за победой, а в первую очередь, чтобы сравнить уровень подготовки свой и луганских исполнителей, чтоб обменяться друг с другом опытом. 

Прослушивания участников продлятся два дня. А уже в пятницу 22 февраля состоится церемония награждения победителей и гала-концерт.

 

Фото – Марина Машевски.