Ректор Академии Матусовского принял участие в Российском гуманитарном форуме

Российский гуманитарный форум «Основные направления гуманитарных исследований в современной России: качество научных работ» состоялся на базе Московского государственного института культуры. По приглашению организаторов в нём принял участие ректор Академии Матусовского Валерий Филиппов. Всего же в форуме участвовали руководители диссертационных советов из более чем 200 высших учебных заведений и научных организаций России, руководители и представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Президиума Российской академии образования, Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (ВАК) и Российского профессорского собрания.

Целью форума было содействие повышению актуальности и качества научных исследований по гуманитарным наукам в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации и Основами государственной культурной политики.

После обстоятельного обсуждения заявленных проблем участники форума приняли итоговую резолюцию, в которой, в частности, отметили необходимость рассмотрения вопроса о статусе, правах и обязанностях ученых в отношении их авторства в системе: ученый – научный труд – издательство, так как, по мнению участников форума, сегодня существующая система оплаты научно-образовательных трудов ученых несправедлива. Сложившаяся система статусности профессора превращает его в волонтера, который сам оплачивает свое же волонтерство. Особое место отведено аспирантуре и возвращению ей статуса научного подразделения вуза.

— Все процессы, которые идут в нашем вузе в этом направлении, соответствуют заявленному в этом документе направлению, — подчеркнул Валерий Филиппов.