Проект реконструкции парка им. Щорса представили студенты кафедры дизайна Академии Матусовского

Современный детский парк – каким он должен быть? Этим вопросом несколько месяцев назад задались студенты 4-го курса кафедры дизайна среды Академии Матусовского и все вместе взялись за работу над проектом реконструкции Детского парка имени Щорса в Луганске. Сегодня результаты своего труда они представили на месте – директору парка и его посетителям.

— Я разрабатывала зону детского кафетерия, — рассказала выпускница кафедры дизайна среды Академии Матусовского Кристина Рубан. — Хотелось сделать ее такой, чтобы людям не захотелось оттуда уходить.

— За мной была зона железной дороги, автодром, зона входа в парк и общее проектирование, — говорит Иулитта Харина.

И проект получился – просто космос! Во всех смыслах. Его авторы, студенты-дизайнеры оттолкнулись от названия кинотеатра, который здесь когда-то был, — «Космос», и развили эту идею: одна из зон для шумного детского отдыха здесь буквально представляет собой модель Солнечной системы, космические сферы напоминают и беседки детского кафетерия. Есть игровые зоны с воздушными шарами, свой авто-, почти что космодром…   

— У девчонок получился тот самый парк детства, о котором мечтает, наверное, каждый ребенок, — улыбается директор Детского парка имени Щорса Элла Каркачёва. — В нём есть и спортивные, и игровые зоны. И если вспомнить историю нашего парка — он же строился как автодром, а главная задача была – изучение детьми правил дорожного движения.

К слову, в символическом портфеле идей кафедры дизайна немало других интересных проектов.

— Кафедра дизайна среды – сравнительно молодая, в этом году у нас был только третий выпуск. Но несмотря на это у нас уже накопилось немало интересных проектов. Если говорить о парках, то, кроме этого, наши студенты разрабатывали варианты модернизации Парка Победы, Парка Дружбы. Если говорить об интерьерах – то есть проекты дизайна интерьера Театра кукол, Тетра на Оборонной… Много идей, которые можно уже сегодня брать как рабочие варианты и воплощать, — подчеркивает заведующий кафедрой Иван Губин.

Студенты-дизайнеры Академии Матусовского действительно умеют многое. От разработки идеи, создания художественного образа – до их воплощения в самых разных материалах. Свой проект реконструкции Детского парка имени Щорса студенты и преподаватели подарили его директору. Элла Каркачёва надеется, что для его реализации обязательно найдется инвестор.

Дети должны расти в красоте!

 

Фото – Марина Машевски.