Призеров конкурса «Мир. Победа. Отчий дом» наградили в Академии Матусовского

В этом году жюри пришлось выбирать лучшие из 239 работ, созданных учащимися детских художественных школ и школ искусств со всей Республики. Заведующий кафедрой станковой живописи Академии Матусовского Олег Безуглый, который возглавлял жюри, признался, что работать было непросто – все присланные детьми на конкурс рисунки и фотографии были прекрасны:

— Меня по-настоящему поразила творческая искренность ребят.

Республиканский художественный конкурс «Мир. Победа. Отчий дом», организованный Академией и министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР, состоялся уже в четвертый раз, и с каждым годом интерес к нему растет.

— Глядя на работы победителей, можно не беспокоиться за наше новое поколение. Эти дети точно не забудут ни о жертве, ни о подвиге прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, и всегда будут гордиться героизмом своих предков, — отметила, награждая победителей, главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Мележик.

На выставке работ победителей и призеров конкурса «Мир. Победа. Отчий дом», которая сегодня открылась в холле Академии Матусовского, представлены произведения лучших в своих номинациях. А это:

 

в номинации «Живопись»

Мария Булипоп, ГУ «ШЭВ№3 г. Луганска»

Анастасия Евсикова и Данил Захаров из Стаханова, ГУ ЛНР «ШЭВ№4».  

 

в номинации «Графика»

Валерия Литвинова, ГУ ЛНР «Перевальская детская школа искусств»

Мария Сачук, ГУ ЛНР «Алчевская детская художественная школа»

Татьяна Куликова, ГУ ЛНР «Свердловская школа  искусств № 1».

 

в номинации «Фотоискусство»

Юлия Бирюлина из Кировска

София Войтенко из Красного Луча

Никита Решетняк из Артемовска.

 

Фото – Татьяна Чигирин.